На пути к формуле счастья и радости

Всем известно, что именно летние каникулы – важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей и подростков, их творческого и интеллектуального развития, формирования социальных компетенций, лидерских качеств. Дети с нетерпением ждут летних каникул – важно не обмануть их надежды.

Для всех детей Октябрьского района летние каникулы начались уже с 1 июня! На базе 24 образовательных учреждений района с 1 июня начали функционировать оздоровительные центры дневного пребывания, подготовившие интереснейшие программы проведения смен в тесной взаимосвязи с учреждениями дополнительного образования. В 17 образовательных учреждениях работают профильные смены, включающие в себя углубленное изучение физики, математики, информатики, химии, русского, английского, французского языков, а также занятия гуманитарного профиля: психология, журналистика, литература, право и обществознание. Учреждениями дополнительного образования, общеобразовательными учреждениями планируется организовать многодневные категорийные походы, пешие походы, сплавы, археологические экспедиции, туристско-краеведческие и этнографические лагеря для 530 школьников района. На базе четырех образовательных школ - №88, 97, 141, 155 с 23 по 27 мая под руководством майора запаса С.Л. Клобукова на высоком уровне проведены учебные сборы учащихся 10-х классов, что составило 94% из числа всех десятиклассников района. На сборах учащиеся получили практические навыки по основам военной службы. 26 мая организованы практические стрельбы из автомата Калашникова в войсковой части п.Алкино.

         С 6 июня открылся ДООЛ «Альбатрос», там планируется провести четыре спортивных смены для воспитанников спортивных школ района. С 7 июня также организованы четыре смены – «Гвардия России», «Выбор», «Творчество», «Лидер» в ДООЛ «Радуга»

         В особой защите и внимании нуждаются дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В этом году 13 подопечных отдела опеки и попечительства поправляют свое здоровье в детском санатории «Салют», 23 подопечных - в оздоровительном лагере «Дубки».

         С каждым годом увеличивается число подростков, желающих совмещать летний отдых с трудовой деятельностью. Большой популярностью среди подростков старшего возраста пользуются трудовые объединения старшеклассников, которые будут организованы во всех общеобразовательных учреждениях района. Силами ребят будут выполнены работы по благоустройству территории школы, микрорайона, озеленению пришкольного участка, ремонту школьной мебели, учебников в школьной библиотеке, уборке послеремонтных работ в классах школы. Ведь лето – это не только время отдыха и развлечений, это также свободное время для продуктивной занятости, труда детей – все это результат совместной работы образовательных учреждений района и Центра занятости населения Октябрьского района ГО г. Уфа РБ. Объем заработной платы учащихся зависит от количества рабочих дней. К примеру, за 14 дней работы учащийся школы получит 1614 рублей 93 коп.

         Как отмечает начальник отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Ольга Нуштакина, главной задачей отдыха, оздоровления и занятости летом 2011 года является создание формулы счастья и радости наших детей, общения с ровесниками в походах, на соревнованиях, в конкурсах. Этот период должен остаться в их памяти яркой звездой счастливого детства!


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA