В воспитании подростка роль семьи – главная!

В воспитании подростка роль семьи – главная!

15 июня в Администрации Демского района состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседание комиссии были приглашены несовершеннолетние, совершившие мелкое хулиганство, вместе с родителями.

      Первому нарушителю общественного порядка всего четыре года. Он бросил камень в чужую машину и «повредил чужое имущество». Маме невоспитанного малолетнего хулигана сделали  «предупреждение» и посоветовали быть внимательной к сыну строже его воспитывать. Другой правонарушитель, восемнадцатилетний учащийся ПУ, еще в апреле, ночью, будучи в «легком подпитии», войдя в клуб, вел себя агрессивно по отношению к охраннику и администратору клуба и бранился нецензурной бранью. Сегодня юноша осознал свою вину, он сам заплатит административный штраф за свой проступок. По статье 20.1 Федерального Закона, «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». Матери юноши уже трудно с ним справляться: взрослый и самолюбивый – неплохо было бы, если б его призвали в армию…

     Подполковник Н.Н. Котова, начальник отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОМ №1, считает, что «абсолютное большинство подростков вырастают достойными гражданами своей страны. Некоторые же подростки совершают антиобщественные поступки, правонарушения, а иногда и преступные действия». Большую настороженность  у нее вызывают мелкое хулиганство несовершеннолетних, потому что  совершению опасного преступления обычно предшествуют мелкие правонарушения и поступки, на которые не было обращено внимания или которые своевременно не были раскрыты. Решающую же роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, по ее мнению, играет нравственное воспитание в семье. Именно родители должны воспитывать в своих детях ответственность за свои поступки, совесть, уважение к людям, к закону, своему и чужому добру, трудолюбие и неприятие спиртного.


 


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA