Проблемы инвалидов решаются

Проблемы инвалидов решаются

15 июня в Администрации Демского района состоялось заседание рабочей группы по решению проблем инвалидов.  На заседании присутствовали глава Администрации З.К. Хакимов, заместители главы и руководители отделов Администрации, руководители учреждений Демского района, представители общественных организаций.

      С вступительным словом к собравшимся обратился глава Администрации З.К. Хакимов, который отметил важность обсуждаемого вопроса, сложность жизни инвалидов и призвал приложить все усилия для организации доступа инвалидов к домам и подъездам, к объектам социальной инфраструктуры.

      С докладом о том, как же обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам жилья и социальной инфраструктуры при планировке и строительстве новых объектов и реконструкции существующих, выступил Н.Т. Баймурзин, начальник отдела капительного строительства Администрации. По его информации, в 2010 году в Демском районе в эксплуатацию введены 3 многоэтажных жилых дома, и все они соответствуют требованиям МДС 35-1-2000 «Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения». Новые автосервисный комплекс, три аптечных пункта, две стоматологических поликлиники, салон сотовой связи и мебельный салон, введенные в 2010 году,  оснащены пандусами и предусмотренными проектом кнопками вызова. Отдел капитального строительства при рассмотрении проектно-сметной документации строительства многоэтажных жилых домов, реконструкции социальных объектов и  перевода помещений из жилого фонда в нежилой фонд контролирует их соответствие требованиям МДС. Не соответствующие МДС проекты возвращаются на доработку. Введенные в эксплуатацию в 2011 году автошкола, три магазина непродовольственных товаров и один магазин продовольственных товаров оснащены пандусами и кнопками вызова. В настоящее время ведется работа по оборудованию пандусами зданий поликлиники № 47 по ул. Дагестанская, 13а и по ул. Ухтомского, 30.

    С докладом на тему «О мероприятиях, проводимых торговыми предприятиями по обеспечению доступа инвалидов к объектам торговли» выступила Э.Х. Матвеева, начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Администрации Демского района. Она доложила о том, что в 83 предприятиях торговли, общественного питания установлено необходимое оборудование для беспрепятственного доступа инвалидов (поручни, пандусы), 11 предприятий имеют кнопку вызова. В 49 предприятиях не требуется установка пандуса, так как нет крыльца со ступенями. При открытии новых предприятий потребительского рынка одним из основных условий является обязательная установка поручней, пандусов, кнопки вызова в соответствии с требованиями МДС.

    О том, какие меры принимаются по обеспечению занятости инвалидов, рассказал директор ГУ Центр занятости населения Демского района Р.Р. Кудояров. По сообщенной им информации, в настоящее время на учете в центре занятости населения  состоит 27 инвалидов. Они, вместе с другими безработными гражданами принимают участие в различных программах. Так, 1 инвалид 3 группы М. обучается на парикмахера в Учебном центре. 22 человека, имеющие 2 и 3 группы инвалидности, прошли тестирование по профориентации, получили консультации. 1 человек, П., инвалид 3 группы направлен на стажировку на предприятие. 1 человек трудоустроен – диспетчером на телефоне у ИП «Грузоперевозки». Организовано квотирование 41 рабочего места для инвалидов на 2011 год  - по пяти предприятиям и организациям района. Ежегодно (два раза в год) организуются встречи для рассмотрения вопросов совмещения интересов работодателя и возможностей людей, имеющих инвалидность.

       Выслушав и обсудив доклады выступавших, рабочая группа по решению проблем инвалидов, приняла соответствующие решения.


Демский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA