Поздравления Герою

В Калининском районе Уфы  проживает  Герой Социалистического труда  Хаернас Ильясович Чикаев

 

          16 июня 2011г. Почетному гражданину Уфы исполнилось 86 лет.  Сотрудники районной администрации и комплексного центра социального обслуживания населения побывали у ветерана в гостях и поздравили его с днем рождения.  

       Хаернас Ильясович  после окончания семилетки поступил в Благовещенский ФЗУ учиться на кузнеца. Но зашел как-то к другу, который выбрал профессию токаря, посмотрел на его работу и просто влюбился в нее. Но все намеченные планы на работу токарем спутала Великая Отечественная война. В 1943 году Хаернас Ильясович был призван в ряды Советской Армии на 2-ой Украинский фронт. За годы войны получил два ранения, долгожданную Победу встретил в Чехословакии, но судьба распорядилась иначе, его направили на войну с Японией. Чикаев Хаернас Ильясович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и многими, многими другими. Отслужив более 7 лет в рядах Советской Армии он приехал в Уфу. Сбылась мечта Хаернаса Ильясовича – он стал токарем в цехе № 19 на Уфимском моторостроительном заводе, проработал в этой должности 40 лет. Он в совершенстве овладел своей профессией, задания им выполнялись на 120-150% с высоким качеством.  Общий стаж его работы на УМПО 60 лет, из них 20 лет был председателем Совета ветеранов объединения. Трижды он избирался депутатом Калининского районного Совета народных депутатов, на протяжении 15 лет был народным заседателем в Калининском районном суде, был членом районного комитета народного контроля. Указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1980 года Хаернасу Ильясовичу было присвоено звание Героя Социалистического труда,  с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

     Возрождение в наши дни благородных традиций забота и чествование Героев Отечества - это не только дань уважения людям, прославившим Россию воинской доблестью и самоотверженным трудом, но и пример для воспитания в молодом поколении патриотизма и гордости за свою страну!


Калининский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA