Доступная среда

Доступная среда

         В Администрации Октябрьского района состоялось заседание рабочей группы по работе с инвалидами и другими маломобильными группами населения.

         Заседание вела заместитель главы Администрации по гуманитарным и социальным вопросам, заместитель председателя рабочей группы по работе с инвалидами и другими маломобильными группами населения Октябрьского района Гузэль Файзуллина.

         С информацией об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения при благоустройстве дорог, жилья и дворовых территорий выступил начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ Альберт Ишмаков. Как отметил Альберт Анварович, учреждения и предприятия жилищно-коммунального хозяйства района оборудованы пандусами, кнопками вызова персонала для беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья. При организации работ по капитальному ремонту дворовых территорий, проезжих частей, тротуаров на переходах выполняются работы по занижению бордюрного камня.

         Начальник отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ Ольга Нуштакина рассказала присутствующим о проводимой работе по обеспечению доступности общего, профессионального и дополнительного образования для детей-инвалидов. В 24-х общеобразовательных учреждениях Октябрьского района г.Уфы в 2010-2011 учебном году обучался 141 ребенок инвалид. Для 43 детей с ограниченными возможностями здоровья организовано индивидуальное обучение на дому. Отделом образования проведено обследование учреждений образования на предмет доступности посещения образовательных учреждений гражданами с ограниченными возможностями. Всем руководителям общеобразовательных учреждений рекомендовано назначить ответственных лиц за доступ инвалидов в здание, проведение дополнительных инструктажей с вахтерами учреждений.

         Также на заседании приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Башкирского медицинского колледжа Алия Акчурина, заместитель директора по воспитательной работе профессионального лицея №64 Зинаида Морозова. Они проинформировали присутствующих об условиях проживания и обучения студентов-инвалидов в  учебных заведениях района, о планах улучшения качества жизни, учебы для данной группы студентов.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA