Об организации школьного питания и подготовке к августовскому совещанию по образованию

Об организации школьного питания и подготовке к августовскому совещанию по образованию

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах организации питания в школьных и дошкольных учреждениях города выступила начальник управления потребительского рынка Администрации ГО г. Уфа РБ Ирина Рублева.

Ирина Евгеньевна отметила, что в прошедшем учебном году охват питанием составил 98% из 95 822 учащихся уфимских школ, горячим питанием охвачены более 70% учащихся. Стоимость завтрака составляет не менее 28 рублей, а обеда – не менее 33-х рублей.

Размер компенсационных выплат на удорожание стоимости питания с января 2010г. увеличен для всех обучающихся с 3 до 4 руб. в день, а с ноября 2010 г. размер адресной дотации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и малообеспеченных семей с совокупным доходом на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума – с 15 до 21 руб. в день.

За 2 года в школьных столовых установлено около 3 тыс. единиц нового торгово-технологического оборудования и выполнен капитальный ремонт пищеблоков в 34 школах. В текущем году запланирована реконструкция еще 10 школьных пищеблоков.

Организацию услуг по обеспечению горячим питанием и буфетной продукцией осуществляют две структуры: МУП «Центр школьного и детского питания» для южных районов Уфы и МУП «Комбинат школьного и детского питания «Спектр» для северных районов города.

В столовых активно ведется замена алюминиевой посуды на посуду из нержавеющей стали, на 87% заменены столовые приборы.

Обсуждается вопрос изготовления и доставки мясных и овощных полуфабрикатов в школьные пищеблоки, имеющих статус «доготовочных». С 1 сентября нового учебного года планируется обеспечить пищеблоки данными продуктами.

В целях популяризации горячего питания с декабря 2010г. проводятся дни национальных кухонь с использованием рецептур русской, башкирской, татарской, чувашской, украинской и белорусской кухонь.

В рамках проекта «Школьное молоко» учащиеся 1-4 классов три раза в неделю дополнительно получают бесплатно молоко. В целом, при приготовлении пищи используются продукты, обогащенные витаминами, в меню включаются натуральные соки и блюда, обогащённые витаминами, с повышенным содержанием йода, солями железа, кальция, магния.

Продолжено внедрение электронной карты школьника. Благодаря карте выходят из оборота наличные денежные средства, в том числе и в буфетах. Средства, зачисленные на нее, могут быть потрачены только на питание.

С информацией о ходе подготовки к проведению в г. Уфе республиканского августовского совещания по образованию выступил начальник управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Азамат Сайфуллин.

Как сообщил Азамат Саитович, республиканское августовское педагогическое совещание пройдет 19 августа текущего года. В совещании, тема которого обозначена, как «Динамично развивающееся образование – стабильно развивающийся регион», примут участие руководство республики, представители министерств и ведомств, администраций городов и районов, руководители учебных заведений, а также представители Министерства образования и науки РФ и органов управления образования соседних регионов. Пленарное заседание состоится в Конгресс-Холле. В ходе совещания предусмотрено посещение ряда учреждений образования Уфы.

Также заявлены четыре дискуссионные площадки по темам «Федеральные государственные образовательные стандарты: опыт работы и методика внедрения в образовательную практику», «Формирование безопасной стратегии жизнедеятельности личности и здоровьесберегающей траектории школьника в образовательном пространстве», «Управление образованием в условиях динамичных изменений в структуре (механизмы реализации инициатив Председателя Правительства РФ В.В.Путина по модернизации системы образования)» и «Модернизация профессионального образования – фактор инновационного развития РБ».

В рамках совещания планируется обсудить такие вопросы, как перспективы работы с одаренными детьми, взаимодействие семьи и школы в развитии детской одаренности, проблемы профессиональной деятельности молодых педагогов, внедрение новых образовательных стандартов, роль профессиональных конкурсов в компетентностном развитии учителя, гуманистическое воспитание – важнейший элемент педагогической культуры и др.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA