О летнем отдыхе и поддержке одаренных детей

В минувший понедельник, на оперативном совещании у главы Администрации Калининского района г.Уфы был заслушан доклад об   организации  летнего  отдыха, оздоровления и занятости детей и  подростков,   обеспечению условий  поддержки одаренных детей по итогам первого полугодия 2011 года

 

      С докладом выступила начальник отдела образования  Л.В.Бочкарева.

Лариса Викторовна отметила, что в текущем году охват детей и подростков летней оздоровительной работой по линии отдела образования составит   свыше 15 тысяч человек.

С 1 июня  начали работу 21  дневных лагеря  при образовательных учреждениях,  в которых укрепляют здоровье 2 840 школьников.

Пребывание  в лагерях  направляется на укрепление здоровья детей: утренняя зарядка, экскурсии на природу, двухразовое  питание, включающее разнообразные блюда.

       Во всех лагерях проходят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни школьников. При  их проведении используются различные формы работы с детьми, такие как оформление выставок, кинолектории, викторины, творческие конкурсы,  спортивные фестивали, автобусные экскурсии.

 В период летних каникул в зоне постоянного социального контроля находятся т.н. «трудные» дети, состоящие на внутришкольном учете и на профилактическом учете в ОДН.

Из обучающихся, состоящих на внутришкольном учёте,  в трудовых объединениях будут работать 124 человека, отдохнут в лагерях с дневным пребыванием детей – 49, в экологическом лагере  ЦППРК «Журавушка» – 17 человек, санаториях - 23 человека, за пределами города – 153 несовершеннолетних.

В военно-спортивных сборах «Заря» (6-12 июля), «Юлдаш» (15-21 июля) примут участие около 49 подростков, состоящих на  профилактическом учёте в ОДН.

С 26 по 29 июля 2011 года  6 подростков группы «социального риска» из ОУ района  примут участие в Республиканском фестивале «Неприкосновенный запас – дети Башкортостана», который будет организован по линии Министерства образования Республики Башкортостан в детском оздоровительном лагере «Зарница» на территории  Благовещенского района. Условия жизни и быта в лагере будут максимально приближены к армейским.  

По линии Центра занятости населения трудоустроены 650 подростков. Летнее трудоустройство подростков является важной частью профилактики асоциального поведения – в течение целого летнего месяца учащиеся заняты на работах по благоустройству территории школ, на пришкольных участках, имея возможность заработать собственные деньги.

В целях экологического и трудового воспитания, приобщения школьников к общественно-полезной деятельности 830 учащихся в 22 образовательных учреждениях (с бесплатным питанием) с 1 июня  работают в трудовых объединениях.  В 25 образовательных учреждениях 6 545 обучающихся  трудятся в составе трудовых бригад по благоустройству территорий, уходу за пришкольным участком.

На базе центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» с   1  по 16 июня  функционировала первая смена профильного  экологического лагеря  с охватом 50 обучающихся.  Всего за две смены, вторая - открыта с 17 июня по 2 июля,  в «Журавушке»  отдохнут и поработают  100 обучающихся. Они оказывают помощь в благоустройстве  парка культуры и отдыха «Первомайский».

Профильные лагеря будут организованы также на базе школы № 157 (военно-патриотического направления) – с  27 июня  по 1 июля и  в  школе

№ 51 (геологического направления) -  с 1  по 14 июля – с общим охватом  140 школьников.

Планируется организовать отдых детей в туристических и палаточных лагерях, а также многодневные походы.

Началась  летняя плавательная практика на двух учебных кораблях Уфимского городского детского Морского центра имени контр-адмирала М.И. Бакаева. Вернулись из похода, который проходил с 9  по 18 июня  по маршруту Уфа – Кушнаренково,  37 юных моряков.  Планируется еще два  речных похода  - с 27 июня по 7 июля по маршруту Уфа – Бирск  (37детей) и с 18 по 28 июля по этому же маршруту (37 детей).

Серьезное внимание уделяется поддержке одаренных детей. Сегодня каждое общеобразовательное учреждение  имеет свой инновационный проект развития, в рамках которого работа с одаренными детьми выдвигается в качестве одного из приоритетных направлений.

В системе образования района  можно выделить  основные формы работы с одаренными детьми:

1. Организация участия во Всероссийской олимпиаде школьников по различным предметам.

2. Работа по исследовательским и творческим проектам.

3. Система творческих конкурсов, фестивалей.

4. Научно-практические конференции.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 20 общеобразовательным предметам участвовало 11 085 учащихся Калининского района, победителями и призерами стали 2 309 школьников.    

Высоких результатов  достиг ученик 10 класса  лицея № 60  Новиков Владислав,  подготовленный учителем Усковой  Ниной Николаевной. Он стал призером  заключительного  этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся как ведущий фактор развития детской одаренности находит свое выражение в участии школьников в  творческих конкурсах и научно-практических конференциях различного уровня.

Выполнение учащимися исследовательских работ позволяет  индивидуально общаться с преподавателями, знакомиться с экспериментальными методами работы, расширять кругозор за счет работы с научной литературой, формировать стойкий познавательный интерес к предмету.

 С целью обеспечения условий для самореализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся в районе  проводится районная научно-практическая конференция в рамках МАН (Малой академии наук) школьников, число участников которой ежегодно растет.

Старшеклассники района принимают участие  в российских конкурсах исследовательских работ:  «Юность. Наука. Культура.»,  «Первые шаги в науку», «Научный потенциал – XXI век» (г. Обнинск);  в республиканских конкурсах: «Шаг в будущее», «По малой родине моей», «Дорогами Отечества»; городских:  «Кубок города Уфы по физике», «Кубок знатоков русского языка»,  конкурс знатоков химии,  «Информашка», «КРИТ» и др.

  Система выявления и развития одаренных детей начинает действовать уже в дошкольном образовании. Условия для реализации творческих способностей детей,  в частности,  создаются через оказание дополнительных  образовательных услуг. Сегодня это 232 кружка,  которые посещают 5969 детей. Наибольшее количество воспитанников занято в кружках  художественно-эстетического направления.

 Педагогические и детские  коллективы учреждений дополнительного образования принимают участие в организации массовых республиканских и городских мероприятий.

Так, по инициативе ЦРТДиЮ «Радуга»  и поддержке  Министерства образования Республики Башкортостан  в апреле-мае проведен первый Республиканский конкурс  масляной живописи в жанре пейзаж «Палитра родного края», получивший большой общественный отклик. Картины участников конкурса были выставлены в Художественной галерее Творческого Союза художников РБ «Гостиный двор». Юные художники и педагоги Калининского района в различных номинациях конкурса заняли пять призовых мест.  Первое место в номинации «Декоративная живопись» получила картина «Зима»  воспитанника ЦРТДиЮ «Радуга» Эмиша Филиппа.

И, наверное, неслучайно  участники и призеры традиционного районного конкурса музыкального детского творчества, становятся ежегодными победителями и призерами городского. Так, на небосводе славы района засветились новые маленькие «звездочки» - по итогам  конкурса  музыкального творчества «Звездочки столицы – 2011» Гран-при удостоен  коллектив детского сада   №58,  первое место  у  малышей детского сада №70, в номинации отмечен детский сад № 21.

В заключение Лариса Викторовна отметила, что отделом образования и образовательными учреждениями Калининского района проводится интенсивная работа, направленная на совершенствование  знаний, приобретение навыков научно-исследовательской  деятельности и развитие  творческих способностей  одаренных детей.  


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA