Уфимские пожарные участники спасательного спорта

В первых числах июня в городе Саратове прошло Первенство Приволжского регионального центра МЧС России по спасательному спорту. Подобные соревнования Саратов проводил впервые. Стадион «Торпедо» собрал   более 80 участников - представителей всех 14 субъектов Приволжского региона.       Республику Башкортостан представляла команда из числа сотрудников ГУ «22 ОФПС по РБ», кстати, это уже второе участие наших спортсменов в  данном виде.

Вся сложность работы спасателей демонстрировалась в последующие дни соревнований. В первый день участники преодолевали специальную полосу спасателей. Далее команда спортсменов освобождала условного пострадавшего из - под завала  с помощью гидравлических ножниц, поднимались в окно 4-го этажа учебной башни, и от туда спускали вниз манекен. Во второй день соревнований состоялось состязание в эстафете спасателей  на 100-метровой полосе, и эстафета с  препятствиями: это преодоление тоннеля,  забора, прохождение подвесного моста, «лабиринт» и «учебный домик».

Ловкость и умение спортсменов оценивалось на время. В преодоление сто метровой полосы спасателей, наша команда заняла 3 место, эстафета спасателей 6 место и специальная полоса спасателей 10 место.  По результатам соревнований команда Республики Башкортостан заняла 5 место. Победителями стали спортсмены  Ульяновской области.

- Команда Республики Башкортостан новичок в спасательном спорте, – рассказывает старший инженер ИиУТП 22 отряда, мастер спорта России Рустем Валиев, – Бесспорно команды других регионов были опытнее нас  и сильнее, но, тем не менее, я считаю, что спортсмены 22 отряда показали не плохой результат.

Торжественная церемония закрытия соревнований и награждение победителей состоялись на третий день пребывания спортсменов в Саратове.  

По итогам Первенства  отобрана лучшая команда Приволжского регионального цента МЧС России, которая и представит регион на Всероссийских соревнованиях по спасательному спорту.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA