В республике определены лучшие страхователи по пенсионному страхованию

В республике определены лучшие страхователи по пенсионному страхованию

Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» по итогам 2010 года.

В Республике Башкортостан самые добросовестные и ответственные работодатели отбирались из 217  тысяч зарегистрированных страхователей и индивидуальных предпринимателей. По итогам конкурса 16 из них удостоены звания победителя.

Напомним, всероссийский конкурс стартовал еще 17 мая 2010 года. Конкурс проводился впервые, т.к. именно с 1 января 2010 года единый социальный налог заменен страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования, при этом функция администрирования взносов в обязательную пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.

Главная цель конкурса – напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов  – это еще и социальная ответственность бизнеса. Платежи работодателей – не только обеспечение стабильности в выплате пенсий нынешних пенсионеров, но и соблюдение пенсионных прав будущих пенсий тех людей, которые сегодня обеспечивают конкурентоспособность предприятий и организаций.

Отбор наиболее социально ответственных работодателей проходил в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

Претендентов оценивали на предмет их соответствия основным критериям работы, главными из которых являются:

ü Своевременность и полнота объема перечисленных страховых взносов за 2010 год на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР;

ü Безошибочное представление в установленные законодательством сроки всех документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, для назначения и перерасчета пенсий, конвертации пенсионных прав, а также регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников.

Дополнительными бонусами при выборе претендентов стали следующие критерии:

 - уплата работодателем из собственных средств дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии своих сотрудников в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

 - представление работодателем отчетности в ПФР бесконтактным способом в электронном виде с электронно-цифровой подписью. 

Победители были награждены памятными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым и управляющим ОПФР по Республике Башкортостан Ф.Г.Хантимеровым.

Информация о победителях размещена на странице Отделения ПФР по Республике Башкортостан официального сайта Пенсионного фонда России.

ГУ-УПФР в Демском районе г. Уфы


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA