О работе по профилактике наркомании, оказании лечебно – реабилитационной помощи населению г. Уфы

О работе по профилактике наркомании, оказании лечебно – реабилитационной помощи населению г. Уфы

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс – конференция с участием членов городской антинаркотической комиссии: главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1» МЗ РБ Байкова И.Р., начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по РБ Каримовой Г.Г. и ведущего инспектора по воспитательной работе Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ Абдуллиной З.Г., которые рассказали о работе по профилактике наркомании, оказании лечебно – реабилитационной помощи населению г.Уфы.

Как было отмечено в ходе пресс – конференции, современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Уровень распространения алкоголизма и наркомании по регионам РФ неоднородный. Лидирующее место по распространению наркомании в Приволжском Федеральном округе занимает Самарская и Ульяновская область.

В нашей республике ситуация более стабильна. Из 13 субъектов Приволжского Федерального округа, Республика Башкортостан занимает 8 место.

Показатель распространения наркомании по Российской Федерации составляет 252 на 100 тысяч населения (358 тыс.человек), по Республике Башкортостан - 134 на 100 тысяч населения, по городу Уфа этот показатель составил в 2010 г. - 274 на 100 тыс. населения.

По состоянию на 1 января 2011г. на наркологическом учете по РБ состояло 5697 больных наркоманией и 2977 потребителей наркотиков, без явлений зависимости. Из общего числа почти 5000 человек - жители города Уфы.

Вызывает тревогу распространение немедицинского потребления наркотиков среди подростков.

В 2010 году в Республике Башкортостан на учете состояло 3868 несовершеннолетних потребителя ПАВ, из них 4 подростка 15-17 лет с диагнозом наркомания и 31 потребитель наркотических веществ в т.ч. 4 человека в возрасте до 14 лет.

Из числа несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологической службе республики 79,8 %, приходится на жителей г. Уфы.

В сложившейся ситуации наиболее перспективным направлением, согласно Стратегии государственной антинаркотической политики, является профилактика наркомании, а именно развитие системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, в первую очередь среди детей, подростков и молодёжи.

Внедрение подобного подхода реализуется третий год на территории города Уфа.

В целях проведения ежегодного добровольного освидетельствования учащихся старших классов образовательных учреждений г.Уфы в период с декабря по май текущего года проведено освидетельствование учащихся 9-11 классов уфимских школ, воспитанников детских домов №1 и №9 республиканской гимназии им. Альмухаметова.

Все мероприятия проводились в плановом режиме. Было создано 7 наркологических бригад, в состав которых входили врач-нарколог и средний медицинский работник, были задействованы 30 человек медицинского персонала.

Специалистами ГУЗ РНД №1 составлялись графики выхода специалистов в образовательные учреждения.

В целях сохранения конфиденциальности выходов, график доводился до образовательных учреждений за 3 дня, медицинский персонал о выходе в образовательное учреждение информировался накануне выхода.

Всего освидетельствовано 19891 старшеклассник. На первом этапе тестирования было освидетельствовано 18609 учащихся, предварительно выявлено 36 позитивных результатов, окончательно подтвердилось 6 результатов, от обследования уклонилось 11% (1999 человек), отказалось - 62 человека.

В апреле организован и проведен второй этап, в результате которого дообследовано 1080 учащихся из числа не явившихся на тестирование ранее и 212 учащихся достигших 15-летнего возраста в течение учебного года, отказалось 12 человек, выявлен 1 случай потребления сильнодействующих веществ в составе лекарственных препаратов. Итоговый охват составил 95,1%, отказы составили 0,3%.

В мае проведено обследование 63 воспитанников детских домов и 110 учащихся республиканской музыкальной гимназии им. Альмухаметова, потребителей наркотиков выявлено не было.

В результате мероприятия выявлено 7 потребителей психоактивных веществ, из них 1 потребитель наркотических веществ группы канабиноидов и 6 потребителей кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

В целом было отмечено, что по итогам проведенных тестирований за 3 года достигнут профилактический эффект мероприятия, сформировано определенное позитивное общественное мнение, привлечено внимание родителей учащихся к проблеме, отмечается уменьшение показателя впервые выявленной заболеваемости немедицинским потреблением наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Диагностическую эффективность мероприятия планируется повышать путем внедрения новейших методик и технологий лабораторной диагностики.

В завершение участники пресс – конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Социальные вопросы Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA