О подготовке образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан к 2011-2012 учебному году

В Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось первое заседание межведомственной комиссии по подготовке образовательных учреждений г. Уфы к новому учебному году 2011-2012 учебному году. На заседании под руководством заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимира Биктимировича Баязитова обсуждались вопросы противопожарной безопасности, улучшения материально-технической базы, подготовки к зимним условиям, мероприятий по энергосбережению, благоустройства территорий.

Особое внимание в ходе подготовки к новому учебному году уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Средства, выделенные на проведение работ в основном, будут использованы на ремонт кровли, системы отопления, выполнение предписаний отдела надзорной деятельности г.Уфы УНД ГУ МЧС России по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ.

В этом году проведение капитального ремонта планируется в 107 образовательных учреждениях,  в т.ч. в 47 школах, 52 детских садах, 8 учреждениях дополнительного образования на сумму 60,0 млн.рублей.  Ремонт кровли планируется в 44 образовательных учреждениях, общестроительные работы – в 24 ОУ, электромонтажные – в 12 ОУ,  ремонт отопления – в 11 ОУ, канализации – в 6 ОУ, замена оконных блоков – в 5 ОУ, ремонт холодного и горячего водоснабжения – в 5 ОУ, сантехнические работы – в 5 ОУ.

В летний период в тех учебных заведениях, где это необходимо, планируется провести установку межэтажных проектных дверей и  устройств  самозакрывания; демонтаж горючих материалов на путях эвакуации; установку противопожарных дверей и  люков на чердак; испытание противопожарных лестниц; обработку огнезащитным составом деревянных конструкций; установку ограждающих конструкций на кровлю.

На сегодняшний день все школы и детские сады города оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения.

Управлением образования Администрации городского округа город Уфа РБ, совместно с ГУ «22 ОФПС по РБ» города Уфы и Региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества проведен ряд мероприятий по установке беспроводной системы «Стрелец». В соответствии с нормами пожарной безопасности, установлена система автоматической пожарной сигнализации и беспроводная система прямой телефонной связи образовательных учреждений с пожарной частью. Сегодня система «Стрелец» уже установлена в 51 образовательном учреждении столицы.

В рамках городской целевой программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» управлением образования города разработаны меры по устранению имеющихся нарушений.

Безопасность наших детей  - дело первостепенного значения.  Вопрос предотвращения террористических актов в подведомственных учреждениях находится на постоянном контроле. На сегодняшний день в 98 образовательном учреждении установлены системы видеонаблюдения.

Проводятся мероприятия по  подготовке к зимним условиям. На основании постановления главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан «О подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2011-2012гг.» разработан план мероприятий, утвержден график гидравлических испытаний системы отопления, которые прошли уже в  183 объектах, что составляет 54%.

В рамках выполнения ФЗ №261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и согласно городской целевой программе «Энергосбережение в городе Уфе на 2009-2013гг. и на перспективу до 2020 года», в 2010 году в образовательных учреждениях городского округа установлено 182 прибора учета тепловой энергии, тепловая нагрузка которых составляет 0,2 и более Гкал. В 2011 году  продолжается работа по оснащению приборами учета тепловой энергии. Руководители учреждений обязаны завершить оснащение зданий и ввод в эксплуатацию приборов учета до 1 января 2013 года.

В летний период будут продолжены работы по уборке территорий, оформлению  газонов и цветников, «альпийских» горок, ремонту и покраске ограждений, обрезке высохших деревьев и кустарников.

В целях своевременной подготовки всех учреждений образования столицы к новому учебному году, в администрациях районов созданы комиссии с участием представителей различных служб. 

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA