На страже закона

На страже закона

В минувший понедельник, на оперативном совещании у главы Администрации Калининского района г.Уфы был заслушан доклад об итогах оперативно-служебной деятельности отдела милиции №2 УВД по городу Уфа за истекший период 2011 года

 

      С докладом выступил и.о. начальника отдела Ю.Г.Вишкин.

Юрий Геннадьевич отметил, что за 5 месяцев 2011 года в дежурную часть и секретариат отдела милиции поступило 21443 заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, то есть в среднем 142 сообщения в сутки. По каждому из них проведена проверка и приняты законные решения. Примерно в каждом 8 случае усматривается состав уголовно-наказуемого деяния.

Всего на территории Калининского района за истекший период было совершено на 2,7%  преступлений меньше. При этом по линии милиции общественной безопасности зарегистрировано на 24,7%  преступлений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По-прежнему, основное негативное влияние на криминальную обстановку в районе оказывают преступные посягательства имущественной направленности, в том числе совершенные с применением насилия. Так, кражи всех форм собственности, составляют 29,4% от общего числа регистрируемых преступлений в районе. Еще 8,9% приходится на грабежи и мошенничества;  10,7%  составляют преступления против личности; 29,2% - преступления экономической направленности и 10,7% преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В текущем году существенно уменьшилось количество фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью.  Благодаря профилактической работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, удалось добиться снижения преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступлениями – 276 (меньше на 14), в том числе ранее судимыми – 235 (меньше на 6).

Одной из основных проблем является профилактика преступности, среди несовершеннолетних. Так, по итогам первого полугодия несовершеннолетними и при их участии было совершено 10 преступлений, что на 12 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  

 Из 21 подростка, совершившего преступления – 16 являлись жителями Калининского района.

По итогам 5 месяцев было проведено 12 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Калининского района города Уфа, на которых было обсуждено 203  правонарушителя, из них 53 несовершеннолетних, 150 родителей.

За отчетный период в районе возбуждено 515 (+113 к АППГ) уголовных дел по преступлениям экономической направленности, что на 28,1% больше чем в 2010 году, раскрываемость составила 91,0% (-4,1%).

Выявлено 77 преступлений против государственной власти. Раскрываемость составила 100,0%.

Основной упор в борьбе  с незаконным оборотом наркотиков,  делается на выявлении фактов сбыта наркотических средств. Всего за отчетный период по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 189 преступлений (-36), в том числе по линии криминальной милиции - 148 (-33), по линии милиции общественной безопасности - 41 (-3).

По итогам работы за 5 месяцев 2011 года работа Отдела милиции № 2 УВД по городу Уфа признана положительной. Из 122 индикаторов оценки деятельности 75 положительных.


Калининский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA