В Уфе пройдет совещание по вопросам ЖКХ

В Уфе пройдет совещание по вопросам ЖКХ

30 июня 2011 года в 10.00 час. в Большом зале Администрации городского округа город Уфа РБ состоится совещание с участием руководителей и представителей Администрации города и районных Администраций, городских служб, руководителей управляющих компаний, жилищно-эксплуатационных предприятий и ТСЖ. На совещание, тема которого обозначена как «О деятельности по управлению многоквартирными домами», приглашены руководители и специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, Государственной жилищной инспекции, Федеральной антимонопольной службы.

На данном совещании-семинаре будут рассмотрены изменения, внесенные в Жилищный Кодекс Российской Федерации, и новая редакция Правил оказания коммунальных услуг.

 

Приглашаем предстваителей СМИ для освещения работы совещания.

 

Для справки:

Федеральным законом от 4 июня 2011 №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, направленные на упорядочение деятельности по управлению многоквартирными домами. Большое внимание в этом федеральном законе уделено контролю за деятельностью ТСЖ и управляющих компаний. Одна из главных целей закона - обеспечить правовую защищенность собственников в многоквартирном доме при выборе любого из трех способов управления домом (непосредственное управление собственниками, ТСЖ и управляющая компания). Так например:

- Запрещено создание ТСЖ на стадии строительства дома. До момента, когда собственники помещений в новых домах смогут выбрать способ управления домом сами, за домом будет следить УК, выигравшая открытый муниципальный конкурс.

-При поступлении жалоб собственников на деятельность управляющей компании муниципалитет имеет право проверить эту жалобу, при обоснованности жалоб помочь жителям сменить эту управляющую компанию.

-Упрощен выход из многодомного ТСЖ. Если один или несколько домов захотят управлять своим домом (домами) самостоятельно, теперь будет достаточно решения собственников жилья в этом доме (домах), а не всего многодомного ТСЖ.

- Впервые в жилищном законодательстве определены функции и порядок создания Совета многоквартирного дома в домах, которые не управляются товариществами или кооперативами. Создание такого Совета является обязательным. К числу его функций относятся: обеспечение выполнения решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; обсуждение предложений о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и др.

- Новые изменения возлагают на управляющую организацию обязанность обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

- Большие права даны сегодня Госжилинспекции. За ними контроль соблюдения всех стандартов, контроль за созданием и деятельностью ТСЖ и управляющих компаний. Теперь они вправе проверять обоснованность создания ТСЖ, законность их уставов, избрания их руководителей. Более того, до 1 марта 2013 года жилинспекции должны проверить законность создания всех уже существующих ТСЖ и избрания управляющих компаний.

Сегодня, эти внесенные изменения в действующее законодательство, позволяют муниципалитету оказывать помощь жителям в конфликтах с недобросовестными управляющими компаниями и выходу отдельных домов из ТСЖ объединяющего большое количество домов.

Кроме изменений в Жилищный Кодекс, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в новой редакции. В ней учтены замечания по ранее действовавшим Правилам. Новый документ устраняет многие недостатки, выявленные в процессе работы, по предыдущим Правилам предоставления коммунальных услуг (утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. №307).

 


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA