VI Башкирский Сабантуй в Стамбуле

VI Башкирский Сабантуй в Стамбуле

1 июля 2011 года в городе Стамбул (Турция) состоится очередной, VI Башкирский сабантуй. В нем примет участие делегация Республики Башкортостан во главе с первым заместителем министра культуры Республики Башкортостан К.Ж. Давлетовой. В составе делегации – заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан С.Б. Баязитов, начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа И.Р. Мамбетов, главы администраций Кировского и Советского районов городского округа город Уфа С.Т. Сагитов и С.А. Бахтияров, представитель Республики Башкортостан при торгпредстве Российской Федерации в Турции К.А. Мизиев.

Башкирский сабантуй по традиции пройдет в историческом центре Стамбула, в одном из красивейших мест этого древнего города на площади Султанахмета в парке им. Мехмет Акиф Эрсоя. Здесь же находится и парк «Топкапы», где в 2009 году на территории музейного комплекса Центра тюркских культур открылся Дом истории и этнографии башкирского народа.

Главным коллективным «действующим лицом» Башкирского сабантуя в Стамбуле – 2011 станет широко известный во многих странах мира фольклорной ансамбль танца «Мирас». В репертуаре ансамбля свыше 50 танцевальных номеров, основу которых составляют танцы народов, проживающих в нашей республике. Хореография танцев ансамбля «Мирас» проникнута  подлинным национальным колоритом, отражающим  всю красоту  и богатство башкирской земли.

Проведение башкирских сабантуев в Турции стало одним из традиционных мероприятий башкирско-турецкого культурного сотрудничества.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA