Город станет доступнее

В Администрации Советского района состоялось заседание рабочей группы по работе с инвалидами и маломобильными группами населения.

В районе был проведен анализ социально-значимых объектов, постоянно посещаемых инвалидами и маломобильными гражданами. Многие здания магазинов, госучржедний, аптек и поликлиник уже оснащены удобными пандусами. Об этом нас проинформировала заместитель главы Администрации по социальным и гуманитарным вопросам Советского района города Уфа Ольга Ижбульдина. Сообщила, что в здании Администрации Советского района организован беспрепятственный доступ для инвалидов и маломобильных граждан. Кроме того, для удобства приема граждан с ограниченными возможностями на первом этаже оборудован специальный кабинет, работает кнопка вызова.

Директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» Советского района Роза Мурзаханова выступила с рекомендацией по заполнению паспортов доступности для инвалидов по видам функционального назначения. Она отметила, что в паспорте доступности расписано все: ширина крыльца, входной группы, лестничных пролетов, каким должен быть съезд на дорогу, пандус, санузлы и другие приспособления, которыми могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями. Такой паспорт должен иметь каждый социально значимый объект. О состоянии доступности для инвалидов объектов учреждения образования говорил начальник отдела образования Советского района Ильдар Зулькарнаев. Кроме установки пандусов, начальник районного отдела выступил о необходимости провести в учреждениях образования ремонтные работы дверных проемов, поручней в коридорах.

В заключение заседания было сказано о предстоящей большой работе по заполнению паспортов доступности и необходимости внесения предложений в проект городской программы «Город для всех» с учетом положений республиканской целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA