Нарушать правила пожарной безопасности – себе дороже

Нарушать правила пожарной безопасности – себе дороже

С 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №120-ФЗ от 3 июни 2011 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности».
Законодательный акт направлен на усиление административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Законом внесены изменения в части увеличения размеров сумм административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем, водном или воздушном транспорте, за неприятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства  о пожарной безопасности - с двух месяцев до одного года. Увеличение срока давности  обусловлено тем, что рассмотрение дел этой категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований о нарушении требований пожарной безопасности в случаях, когда такие нарушения привели к возникновению пожара.

Установлена ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора в т. ч. повторное.

Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор (ст.19.5 ч 12-14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)), - влечет наложение административного штрафа на  граждан в размере от 1.5 тысячи до 2 тысяч рублей: на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц - от 70 до 80 тысяч рублей. За аналогичное правонарушение учреждениями здравоохранения, образования и социального обслуживания, штрафные санкции будут выше - на граждан от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 то 6 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а на юридических лиц - от 90 то 100 тысяч рублей. Повторное нарушение сроков исполнения предписания влечет наложение штрафа в еще большем размере - на граждан от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

За непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст.19.6 КоАП РФ), по постановлению (представлению) органа (должностною лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, штраф увеличивается от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (в настоящее время от 300 до 500 рублей)

Кардинальные изменения претерпела статья 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности. Штраф за нарушение требований пожарной безопасности бьет по кошельку: граждан в размере от тысячи до 3 тысяч рублей (в настоящее время от 500 рублей до 1 тысячи рублей); должностных лиц от - 6 до 15 тысяч рублей (в настоящее время от 1 до 2 тысяч рублей); юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей (в настоящее время от 10 до 20 тысяч рублей).

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, будут караться штрафами на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей (в настоящее время от 1 до 1.5 тысяч рублей), на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей (в настоящее время от 2 до 5 тысяч рублей), на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей (в настоящее время от 20 до 30 тысяч рублей)

Статья 20.4 КоАП РФ укрепляется перечнем нарушений требований пожарной безопасности, ранее не предусматривающих за них ответственность по отдельности.

Изменена часть статьи 204 КоАП РФ в отношении нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара. В настоящей редакции в части 6 ст.20.4 за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью человека, предусматривается наложение штрафа на граждан - в размере от 4 до 5 тысяч рублей: на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

Частью 8 данной статьи вводится более широкое значение понятия о перекрытии проездов к зданиям и сооружениям. За нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям предусматривается штрафовать граждан в размере от 1.5 до 2 тысяч рублей, должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей; юридических лиц - от 120 до 150 тысяч рублей

Повышение штрафов, вызвано тем,  что действующие в настоящее время размеры штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности из-за несопоставимости размеров штрафов с затратами на выполнение требований пожарной безопасности.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA