Потребовал взятку

Потребовал взятку

Прокурор Кировского района г. Уфы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 28-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

Было установлено, что инспектор дорожно-постовой службы полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ, двигаясь по трассе М–5 в направлении г. Уфы в районе развязки автодорог Уфа – Самара и Уфа – Оренбург, установил факт совершения водителем автомобиля «Мицубиси» административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12. 16 КоАП РФ (поворот налево или разворот в нарушении требований, предписанных дорожными знаками), за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

При проверке документов инспектор ДПС потребовал взятку за непринятие мер по привлечению водителя к административной ответственности.

После получения взятки в размере 500 рублей инспектор был задержан с поличным на месте преступления.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Вину в совершении преступления мужчина признал полностью.

С учетом наличия малолетнего ребенка, раскаяния в содеянном, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органах сроком на 1 год.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA