Уфа – чистый город!

Уфа – чистый город!

Такое мнение высказало подавляющее большинство горожан при ответе на вопрос «Как Вы считаете, Уфа – чистый город?» Положительные  оценки дали девять из десяти респондентов в ходе социологического опроса, проведенного Администрацией ГО г.Уфа РБ совместно с Центром исследований "СОЦИОМАРКЕТ» в апреле этого года.  Выборка составила 1000 жителей Уфы.

В ходе исследования уфимцам предлагалось ответить на вопрос, как изменилась экологическая ситуация за последние годы. Около трети респондентов отметили, что экологическое состояние города за последние 2-3 года улучшилось.

В два раза больше опрошенных в этом году, в сравнении с 2005 годом, ответили, что в Уфе экологическая ситуация благоприятнее, нежели в других крупных городах России. В 2005 году таких оценок было 18%, в 2011 г.  – 38%. Треть полагает, что экологическая ситуация такая же, и лишь 7% полагают, что она хуже.

Позитивное восприятие столицы жителями подтверждается и ростом положительных оценок санитарного состояния города – 60% (в 2010 г. – 55%), а также мест отдыха в городе (лесопарковых зон, парков, скверов): если в 2005 г. положительных оценок было всего 26,7%, то в этом году – 57,7%.

За последние пять лет также снизилась обеспокоенность уфимцев такими проблемами, как «загрязненная вода», «загрязненные улицы, дворы, парки, скверы, площади», «грязные водоемы», «сокращение площади зеленых насаждений». Актуальность этих проблем в этом году, в среднем, меньше на четверть.

Наряду с общей позитивной оценкой городской экологии, горожане высказались и о том,  что вызывает наибольшее опасение. Так, с 2005 г. на 10% выросло количество уфимцев, обеспокоенных «увеличением транспортных средств на улицах», «уровнем шума» и «загрязненными продуктами». 

   Отдельный вопрос касался состояния воздуха в Уфе. Почти три четверти горожан оценивают его как плохое (совокупность ответов «скорее плохое» и «безусловно плохое»). Особенно велико количество негативных отзывов среди жителей Орджоникидзевского и Калининского районов. Каждого четвертого горожанина (22,3%), преимущественно жителя Демского района, состояние воздуха в городе устраивает (совокупность ответов «скорее хорошее» и «безусловно хорошее»).  На протяжении пяти-шести лет состояние воздушной среды, по мнению жителей Уфы, в городе практически не меняется.

Кто же главный «загрязнитель» экологии в городе? Большинство уфимцев, как и в прошлом году, считает, что это транспорт – «автобусы, маршрутные такси, грузовой автотранспорт» - 52,2% и «личный автотранспорт» - 49,6%. «Винят» в загрязнении экологии Уфы «нефтехимические предприятия» - 32% опрошенных, «другие вредные предприятия» – 29%. По мнению четверти опрошенных, главными «загрязнителями» нашего города являются сами жители.

Учитывая эти данные, интересна оценка горожанами своего отношения к проблемам экологии. Почти 70% опрошенных жителей выражают обеспокоенность проблемами экологии (совокупность ответов «экологической ситуацией я скорее встревожен» и «экологической ситуацией я безусловно встревожен»).

Но примерно столько же участников опроса (74,7%) считают, что никак не могут лично влиять на экологическое состояние города. Только четыре человека из ста считают, что они своими действиями могут что-то изменить. В то же время,  31% опрошенных заявили, что они не принимают участие в экологических мероприятиях, проводимых в городе.

В целом, актуальность вопроса состояния окружающей среды, экологии города находится на четвертом месте в общем рейтинге проблем в жизни уфимцев после проблем здравоохранения, наркомании и алкоголизма, жилищно-коммунального хозяйства. 


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA