Битва болидов

2 июля состоялся открытый чемпионат Уфы и второй этап Чемпионата РБ по картингу 2011. Почти полсотни пилотов из двух соседних республик: Башкортостана и Татарстана выясняли, кто самый быстрый на трассе.

    Полигоном для битвы моторов стала территория под Уфой, где  в воздухе висел запах разогретых шин и асфальта,  а рев моторов и скорость нарушали привычное спокойствие субботнего утра.

Участник соревнований - 13-летний Алексей Мацук из Стерлитамака занимается картингом почти год. Влюбился он в этот спорт сразу, и, видимо, надолго.

- Это  адреналин, - объясняет Алексей свой выбор.- Я люблю скорость.

- Скорость у него в крови, он вообще прирожденный механик. Мою машину уже всю перебрал, -  улыбаясь, перебивает сына самая искренняя болельщица, его мама - Наталья. В семье другого участника заездов -  9-летнего  Даниила Гильчика  картинг – любимый вид спорта практически для всех. В прошлом этим спортом увлекался его отец - Анатолий Гильчик, ныне он является председателем правления Федерации картинга РБ. Со временем в болид сел его старший сын Александр, который сейчас  не только активно участвует в соревнованиях на российском уровне, но и тренирует младшего брата, кстати, тезку пилота команды Red Bull Juniors, уроженца Уфы - Даниила Квята. Примечательно, что на этом чемпионате Даниил выступал в комбинезоне Квята, но наряд чемпиона маленькому гонщику не помог – к финишу по итогам трех заездов Гильчик-младший пришел только шестым.

Правда, удача не была в эти выходные благосклонна и к самому Квяту,  который на сегодняшний день продолжает борьбу за Еврокубок в Формуле Рено 2.0. Если первый день гонки, проходившей  в Венгрии на любимой трассе пилота Хунгароринг, принес ему возможность подняться на третью ступеньку пьедестала, то в воскресенье к финишу он добрался  лишь одиннадцатым.

По иронии судьбы Квяту помешал неожиданно начавшийся дождь, из-за которого его болид занесло, тогда как в Уфе пилоты просто изнывали от жары.

Впрочем, именно она добавила участникам проблем с машинами.

Отлично проехав первый квалификационный  заезд, иногда пилоты просто не могли выехать на старт второго.

- Это обычное дело, - рассказывает представитель Федерации картинга РБ Александр Ишмаев. –  Бывает так, что вначале выступает 10 машин, во втором заезде уже пять, а в третьем могут и три, и то не факт. Бывает и так, что в борьбе за место болиды просто вручную прикатывают.

Солнце не щадило и болельщиков, которых, несмотря на изнурительную жару, было немало.  Понаблюдать за захватывающими заездами и поддержать участников чемпионатов люди пришли целыми семьями. Были среди них и любители, которые сами были не против одолеть раскаленную трассу.  Как например, уфимка Радмила Халикова. Она не могла сдержать эмоций, и криками подбадривала пилотов,  получая наслаждение уже от самого процесса «боления». Девушка не только смотрит со стороны, вот уже несколько лет она и сама с подругами катается на болидах, правда только в развлекательных целях. Приятные эмоции вызвали соревнования и у ведущего специалиста Комитета по физической культуре и спорту Администрации Уфы Рустема  Даянова

- Сам лично я картингом никогда не занимался,  - рассказывает он. – Но равнодушным к картингу остаться невозможным. Вы только послушайте, как ревут моторы…

       Победители соревнований определялись в каждом классе по итогам трех заездов.  Первым среди «кадетов» (до 12 лет) стал Владислав Вирт (г. Октябрьский), второе место занял представитель Татарстана Эмиль Хуснутдинов. А уфимский «кадет» Никита Петров стал третьим.

Среди юниоров (до 16 лет)  отличились представители Татарстана. Пилоты из поселка Уруссу заняли первое и второе место. Это Вадим Гарифуллин и Марсель Кашафудинов, третье место осталось за Айдаром Аюповым из села Сарманово.

А вот в классе «Национальный» лучшими оказались воспитанники города Октябрьский. Победителем был признан Дмитрий Иманов, вторым к финишу пришел Денис Кизимов, а пилот из Уруссу Тимур Фахретдинов оказался третьим.

Получил свой приз и самый младший участник соревнований, им стал 6 летний Максим Газизуллин.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA