Совершенствование сферы бытовых услуг

Совершенствование сферы бытовых услуг

С января 2011 года в Уфе действует «Программа развития сферы бытового обслуживания населения городского округа город Уфа РБ на 2011-2014 годы», направленная на выполнение задач по развитию потребительского рынка услуг, созданию современной отрасли бытового обслуживания населения.

В соответствии с программой большое внимание уделяется сохранению и расширению сети предприятий бытового обслуживания населения, увеличению основных видов услуг за счет открываемых торгово-сервисных объектов, реконструкции предприятий бытового обслуживания, их модернизации, оснащению современным оборудованием.

С руководителями предприятий БОН проводится работа по проведению реконструкции, техническому перевооружению, капитальному ремонту зданий в соответствии с современными требованиями. Так, за 2010 год 8 предприятий провели текущий и капитальный ремонт помещений в целях улучшения условий работы, интерьеров, улучшения эффективного использования производственных площадей, обновили фасады, приобрели новое оборудование.

В целях обеспечения доступности услуг и поддержки малоимущих граждан предприятия бытового обслуживания Орджоникидзевского района занимают активную социальную позицию, особое внимание уделяют адресной поддержке определенной категории социально незащищенных слоев населения таких, как пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ.

За счет собственных средств10 парикмахерских постоянно предоставляют скидки на парикмахерские услуги, остальные парикмахерские применяют скидки в утренние часы обслуживания;МУП баня «Ленок» и МУП баня «Сауна» обслуживает данную категорию посетителей в общем отделении по льготным ценам 120 рублей за одну помывку.(при себестоимости этой услуги 190 рублей).

- ООО СБС «Юрюзань» предоставляет скидки инвалидам и участникам ВОВ в размере 50% на ремонт одежды.

Кроме того, предприятия  района предоставляют дополнительные скидки к праздничным датам:

-  День защитников Отечества;

-  День Победы;

-  День пожилых людей;

-  День матери.

Большое внимание уделяется повышению квалификации работников и обслуживающего персонала. За  2010 год повысили свою квалификацию 70 человек путем участия в семинарах, мастер - классах, проводимых специалистами г. Москвы, Екатеринбурга, Красноярска и др. городов России. 

Предприятие ООО ЦПИ «Фигаро», основным видом деятельности которого является профессиональная подготовка кадров, повышение квалификации и переаттестация парикмахеров, сохраняет лидирующее положение в городе Уфе по подготовке кадров. Ежегодно Центром «Фигаро» выпускается более 300 парикмахеров-универсалов. Центр на постоянной основе проводит мастер - классы по парикмахерскому искусству в городе Уфе и в других городах и районах Республики Башкортостан. В 2010 году в ЦПИ «Фигаро» приобрели специальность парикмахера, визажиста и маникюрщицы – 320 человек, 170 человек повысили свою квалификацию. На обучение было принято 60 человек, состоящих на учете в качестве безработных в Центрах занятости населения РБ. На предприятии организована стажировка 23 выпускников ВУЗов, ССУЗов РБ в рамках республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2010 году.


Орджоникидзевский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA