Красный автобус – за пожарную безопасность!

 

Многие горожане, наверное, уже заметили на улицах столицы ярко красный автобус, борта и стекла которого разрисованы. Это не просто рисунки, а обучающая информация на противопожарную тематику. За «раскраску» автобуса взялось Муниципальное учреждение Управление пожарной охраны городского округа город Уфа. Фотография Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, номера экстренного вызова пожарных «01» и «112» и красочная картинка мальчика, держащего в руках телефон  - издалека привлекают внимание горожан. Информация на автобусе очень полезна и легко запоминается, особенно для детей младшего возраста. В  случае чрезвычайной ситуации она  крайне необходима. 

- Мы постоянно в поиске новых идей, чтобы «достучаться» до тех, кто игнорирует правила пожарной безопасности, – делится начальник МУ «УПО г. Уфы» Равиль Каримов. - Мы решили заострить проблему пожарной безопасности среди детей. В период летних каникул методисты ЦППиОС организовали выездные методические занятия в летних оздоровительных лагерях, расположенных вблизи г. Уфы, ведь именно там в этот период и находится большинство школьников. По разработанному плану-графику методисты Центра ежедневно выезжают в лагеря и в игровой форме знакомят детей с правилами пожарной безопасности и напоминают, как правильно вести себя во время возникновения пожара, рассказывают об истории возникновения пожарной охраны и о героической профессии пожарного.

На красочно оформленном агитационном автобусе, методисты Центра вывозят для проведения занятий экспонаты пожарно-технической выставки. С особым интересом дети разглядывают каски пожарных, макеты и различные творческие работы на пожарную тематику, выполненные руками детей. После беседы с детьми методисты проводят конкурсы и викторины, в ходе которых проверяют, на сколько хорошо дети усвоили материал. Самые активные и внимательные удостаиваются поощрения. Подобные встречи методисты Центра начали проводить с середины июня. Мы планируем продолжить такие занятия и в последующий месяц,- заканчивает Равиль Каримов.

        Организация обучения населения мерам пожарной безопасности – одно из основных направлений деятельности ЦППиОС Управления пожарной охраны городского округа г. Уфы. Воспитанию у детей, подростков и молодежи противопожарной культуры здесь уделяется особое внимание. Согласно утвержденному плану-графику совместно с Управлением Образования Администрации Городского округа г. Уфа в ЦППиОС в течение учебного года на протяжении уже 40 лет организованы бесплатные экскурсии. Здесь же проводят КВНы, викторины, городские и республиканские конкурсы детского творчества.

          Агитационный автобус  колесит по улицам города. Работники Управления пожарной охраны городского округа г. Уфы надеются, что все, увидевшие этот  автобус, задумаются, к чему может привести нарушение требований пожарной безопасности и верят что, эта акция принесет свои положительные результаты в предупреждении пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем.

 


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA