Дайте мне точку опоры!

Дайте мне точку опоры!

Так сказал  Архимед, желая доказать, что сможет повернуть земной шар одним движением руки… А что нужно человеку, чтобы встать с колен и  изменить свой статус безработного на статус человека дела?

В центре занятости Калининского района идёт непростая работа - куётся новый класс предпринимателей. Воплощается в жизнь классическая идея «дать удочку тому, кто хочет быть с рыбой».

 Сергей Мельников  в статусе безработного давно, хотя  у него немало талантов  - он из той плеяды людей, о которых говорят: на все руки мастер. Он и художник, и столяр-плотник, и водитель…  Как он сам говорит, в наличии десятки специальностей, но работать только ради денег ему скучно. Он  вынашивал идею, чтобы будущая его деятельность  была и ему самому в радость, и  обществу приносила бы реальную пользу.

И тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло…

После трагедии, которая произошла в Урмане, он побывал на месте пепелища, и идея родилась моментально – организовать экологическую фирму по очистке  леса и зеленой пригородной зоны  от мусора и  несанкционированных свалок. 

- Многие говорят, что  на селе практически нет работы, - говорит Сергей Павлович,  - но вот же идея очистки леса – простор для деятельности . Во-первых, рабочие места для сельчан, во-вторых,  общественная польза. Скажете, что стыдно брошенные бутылки подбирать? А вот кидать их кому-то не стыдно.  А разве  не  больно смотреть, как гибнет лес под гнетом всего этого хлама, нечистот? Я неравнодушен к природе, вырос  в сельской местности, поэтому меня все это очень тревожит, и я, кажется, нашел то, чем всю жизнь и хотел заниматься – помогать лесу жить.     

С этими мыслями он и пришел в Центр занятости Калининского района, где идею о создании фирмы поддержали. Сергей Павлович прошел специальное тестирование, написал и потом защитил свой бизнес-план по созданию  экологической фирмы. У него уже есть  и небольшой коллектив единомышленников, и договоренность с администрацией Иглинского района. Установил контакт с различными службами, без помощи  и поддержки которых будущей  фирме не обойтись.  В ближайших планах - поставить накопители (мусоросборники) вдоль лесополосы,  ликвидировать   свалки. И это только первый шаг к чистоте леса! В планах – переработка отходов и мусора.

Таких энергичных и воодушевленных людей  немало. В Центре занятости   рассказали сразу о нескольких  таких фанатах, которые  решили организовать свое дело.

Молодая женщина  хочет  выращивать лук на собственном участке и заниматься его реализацией (работников Центра  удивила  не только ее целеустремленность, но и глубокие знания дела, за которое она берется: женщина разбирается в сельхозтехнике, в растениеводстве, в современных сортах, к тому же дала полное экономическое обоснование своего производства и т.д.).  Один молодой человек решил  организовать  фито-бар,  другой – изготавливать пиломатериалы. Есть немало желающих развивать пчеловодство. Среди безработных много энергичных, предприимчивых женщин, к чести своей не павших духом после потери работы. Одна из них, к примеру, взялась за изготовление сетки-рабицы. Не женское, вроде, дело, однако  дама даст фору любому мужчине.  Как видим, все идеи вполне осуществимые, и такие услуги будут востребованы.

 Но, как известно, одной идеи мало, нужна финансовая  подпитка.

- Как получить субсидию на стартовый капитал для  организации свой фирмы?

 - Нужно сначала прийти к нам и встать на учет по безработице, - говорит директор Центра занятости Нуриман Азнагулов.  -  Чтобы стать бизнесменом  – нужна, прежде всего, решимость.

 Программа  содействия самозанятости населения  дает шанс каждому, кто лишился рабочего места, попробовать себя на ниве частной деятельности.  Стартовый капитал в размере 58,8 тыс. рублей (кстати, равен максимальному годовому пособию по безработице)  выплачивают сразу целиком, и человек может начать свое дело. Вот она, точка опоры! Более того, если он создает рабочее место дляинвалида, он также получает на это субсидию (возмещаются затраты в сумме не более 50 тысяч рублей). У нас есть примеры организации такой фирмы, где рабочее место создано специально для человека с ограниченными возможностями.

- Можно расписать  действия пошагово?

- Безработный, стоящий у нас на учете, заполняет заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости. Шаг второй – тестирование (психодиагностика), которое выявляет в человеке те или иные наклонности, способности, качества, в том числе - лидерские, организаторские. Нужно сказать, некоторые   узнают  о себе много  нового! Но факт остается фактом - для ведения бизнеса нужны способности. Ну а дальше человек, успешно прошедший тестирование, самостоятельно делает выбор: чем он будет заниматься – строительством,  торговлей, оказанием клининговых услуг (кстати, сейчас это стало  очень востребовано), а специалист службы занятости оформляет рекомендации. Третий шаг - разработка бизнес-плана.

- Это очень сложно?

- Все центры занятости имеют информационно-справочные материалы, методические инструкции.  Кроме того, будущего предпринимателя мы можем  бесплатно проконсультировать по этому вопросу.

- Но ведь бизнесу тоже надо учиться…

- Безусловно, хотя у многих безработных есть высшее образование. Мы направляем  желающих на бесплатные двухнедельные курсы, которые регулярно проводятся городским Центром занятости. Следующий шаг -  после одобрения комиссией центра бизнес-плана  заключаем с безработным гражданином договор о предоставлении субсидии. Дальше - регистрация в налоговых органах. После того, как предоставлены документы о регистрации предпринимательской деятельности, Центр занятости перечисляет субсидию на лицевой счёт гражданина.  В договоре указан срок предоставления отчёта о целевом использовании средств. В течение года бизнесмен должен вести предпринимательскую деятельность и обеспечивать условия проверок. По истечении года предприниматель уходит в свободное плавание.

- Ну а риск нового дела? Ведь никто не застрахован от неудач?

 - Будущий предприниматель  защищает свой бизнес-план. Это очень серьезный экзамен и главная страховка от краха. К слову сказать, пока еще ни один предприниматель, которому мы, образно говоря, дали путевку в жизнь, не погорел, все активно работают, получают прибыль. Мы, естественно, их деятельность  контролируем, запрашиваем отчеты, бываем на местах их деятельности и даже ведем  видеосъемку.

- Сколько в этом году людей получили субсидии?

- На сегодняшний день заключено 35 договоров на сумму 3 миллиона 175 тысяч рублей.

- Как вы сами оцениваете  программу?

- Прекрасная возможность человеку реализовать свои самые смелые мечты! Это нужно только приветствовать.


Калининский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA