Пожар на балконе

Пожар на балконе

С шестью случаями возникновения пожара на балконах и лоджиях только с начала недели столкнулись бойцы 22 ОФПС по РБ. Статистика подобных возгораний печальна – еженедельно люди лишаются имущества и рискуют здоровьем и жизнью из-за неосторожного обращения с огнем.

 

   Так вчера в 00 час. 27 мин пожар возник на балконе пятого этажа девятиэтажного дома по ул. 50 лет СССР. Пожарные ПЧ 57 эвакуировали 49 летнего владельца квартиры из опасной зоны. Мужчина потребовалась медицинская помощь – он получил ожог II степени правой кисти.

Причина пожара и ущерб устанавливается.

 

   А в 04 час. 57 мин. пожарные выехали на тушение огня в соседнем доме – балкон загорелся на 4 этаже девятиэтажки. Огонь повредил пластиковую обшивку. Пожар был оперативно ликвидирован, 36летний хозяин квартиры не пострадал.

 

 

Ваши действия если горит балкон:

      Почувствовав запах дыма, немедленно позвоните в пожарную охрану, известите соседей и позовите на помощь. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры  верхних этажей  и безопасность многих людей  оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей или автомашин, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз, предварительно оповестив прохожих.

    Если вы не можете сами до прибытия пожарных справиться с огнем, плотно закройте дверь на балкон и форточки, чтобы пожар не перекинулся в комнату, и выводите из квартиры на площадку людей, не занятых тушением. С помощью соседей вынесите из квартиры ценные вещи, которые могут пострадать от воды и пены при тушении пожара. Не стойте близко к окну, так как раскаленное стекло при попадании на него воды лопается и вы рискуете получить травму или ожог.

   Немедленно вызовите пожарных сами или  через соседей. Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное  место детей и престарелых, а так же предупредить о пожаре жильцов других этажей.

 


Октябрьский район
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA