О развитии среднего и малого предпринимательства в Октябрьском районе

О развитии среднего и малого предпринимательства в Октябрьском районе

В Администрации Октябрьского района состоялось совещание с руководителями предприятий среднего и малого предпринимательства.

На совещание были приглашены руководители предприятий торговли и владельцы объектов мелкорозничной торговли, бытового обслуживания, промышленного производства, строительства.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ по экономике Галина Буяк рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства в районе. Как отметила Галина Анатольевна, предприниматели Октябрьского района — активные участники многих городских, республиканских и всероссийских мероприятий, занимаются благотворительной деятельностью. Администрация района совместно с Ассоциацией предпринимателей Октябрьского района и Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства, Центром занятости населения Октябрьского района проводит совместные мероприятия по программам, направленным на снижение напряженности на рынке труда, на защиту прав потребителей. В Администрации работает представитель Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства, по всем возникшим вопросам можно обратиться в 306 кабинет.

Заместитель главы Администрации также затронула ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели и их работники.

Главный специалист отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа Надежда Морозова рассказала о работе с предприятиями, занятыми в сфере торговли.

Директор Центра занятости населения Октябрьского района г. Уфы Лариса Решетова выступила с информацией о программах субсидирования для начинающих предпринимателей: о программах по трудоустройству на постоянную работу инвалидов, многодетных родителей, по бесплатному переобучению женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, по прохождению стажировок на предприятиях, а также о программах, нацеленных на оказание помощи молодым специалистам. Как отметила Лариса Михайловна, учитывая, что согласно Трудовому кодексу РФ, с 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели приравнены к работодателям, они имеют полное право принимать участие в реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан, утвержденной Указом Президента Республики Башкортостан от 13 января 2011г. № УП-2. Эти программы помогут самоутвердиться, получить финансовую поддержку государства.

Председатель Ассоциации предпринимателей Октябрьского района Римма Галиуллина призвала предпринимателей вступить в Ассоциацию.

Самые успешные предприниматели района получили благодарственные письма Администрации. ИП Чистякову вручен диплом победителя всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию" по итогам 2010 года" в категории "Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников», награждены также победители конкурса «Лучший предприниматель Октябрьского района г.Уфы». 


Октябрьский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA