Уфа открывает новые перспективы сотрудничества с Японией

С 5 по 7 июля в Башкортостане находилась с визитом делегация Японии, в которую вошли представители официальных и деловых кругов города Китакюсю. 6 июля гости республики посетили Администрацию городского округа город Уфа, где состоялось подписание Протокола о намерениях по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между городами Уфа и Китакюсю. С уфимской стороны документ подписала заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Альбина Сагитовна Юсупова, с японской – представитель промышленно-экономического управления Китакюсю Ода Акихиро.

Взаимный интерес между городами не случаен: как и Уфа, Китакюсю представляет собой крупный промышленный и научный центр с населением около миллиона человек. В 60-е годы прошлого века Китакюсю получил печальную известность как один самых загрязненных мегаполисов в стране. Но совместная работа властей и жителей города над улучшением экологической обстановки дала свои результаты, и сегодня Китакюсю считается в Японии одним из лидеров в области охраны окружающей среды. Примечательно, что город готов делиться положительным опытом с зарубежными партнерами, и подписание протокола о намерениях – первый шаг к сотрудничеству в данном направлении между Китакюсю и Уфой.

На встрече в Администрации японской стороной было озвучено несколько конкретных предложений, в том числе по обмену опытом в сфере утилизации твердых бытовых отходов, по стажировке уфимских специалистов и др. Все предложения были приняты Администрацией г.Уфы к рассмотрению.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA