Уважаемые заказчики, уполномоченные органы, участники размещения заказа!

Уважаемые заказчики, уполномоченные органы, участники размещения заказа!

Данное информационное сообщение направлено Вам в соответствии с требованием ФАС России о дополнительном информировании заказчиков, уполномоченных органов, участников размещения заказа.

1. В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) по результатам проведенных открытых аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью. Заказчик не вправе требовать от победителя электронного аукциона или лица, с которым в соответствии с положениями Закона № 94-ФЗ заключается контракт, подписания контракта в письменной форме (Совместное письмо Минэкономразвития, Федерального казначейства, ФАС России от 19.04.2010 г.).

2. В соответствии с ч. 9 ст. 41.2 Закона № 94-ФЗ: «В случае, если настоящей главой предусмотрено направление документов и сведений заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией участнику размещения заказа или участником размещения заказа заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, такой документооборот осуществляется через электронную площадку». Ввиду этого, действия по заключению контрактов по результатам электронных аукционов иным способом, кроме, как на электронной площадке, являются неправомерными, и такие сделки признаются ничтожными. Заключенные таким образом контракты не будут регистрироваться в реестре контрактов Федерального казначейства, а также не будут приниматься к оплате Федеральным казначейством и его подразделениями

3. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях заказчик, нарушивший порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона, может быть привлечен к административной ответственности за нарушение порядка размещения заказа.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA