БАШКИРСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЧЕМПИОНЫ ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОГО СПОРТА

На прошлой неделе с 4 по 8 июля на стадионе «Прометей» в г. Кирове проходили зональные соревнования, отборочный  этап на  Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту. В турнире приняли  участие 14 сборных команд субъектов Приволжского федерального округа. Башкортостан представила сборная команда спортсменов из числа сотрудников МЧС Республики.

В первый день соревнований спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице, в котором  наши ребята показали очень хорошие результаты: среди юношей 17-18 лет первое место занял Булат Балагутдинов, он поднялся по штурмовке за 11.21 сек.; среди юношей 15-16 лет с результатом 7.39 сек. лучшим стал Тимур Шагизиганов.

На третий день соревнований в борьбе за первое место на 100 метровой полосе с препятствиями наш соотечественник  Тимур Шагизиганов установил новый рекорд возрастной категории Республики Башкортостана - 16.09 сек. И это не удивительно. Тимур - сын начальника ПЧ-3 ГУ «22 ОФПС по РБ» Урала Шагизиганова, в прошлом спортсмен и рекордсмен,  не только в спорте, но и в жизни. Благодаря  ловкости  и быстроте 15 марта 1995 года лейтенант Шагизиганов  на пожаре спас жизни двоим младенцам, забравшись на седьмой этаж, по штурмовой лестнице цепляясь крюком за перила балконов.

Бронзовым призером стал сотрудник 22 отряда Артур Ахмадуллин.

По итогам соревнований общекомандные места распределились следующим образом: первое место – у команды Башкортостана, второе - у Татарстана, третью строчку занимают спортсмены Нижегородской области.

Поздравляем спортсменов впервые ставшими чемпионами по Приволжско-региональному центру.  Желаем удачи и побед в финале Чемпионата России  по пожарно-прикладному спорту,  которые будут проходить в конце июля в г. Подольске Московской области.