О работе районной Комиссии по мониторингу эффективности работы предприятий и организаций

О работе районной Комиссии по мониторингу эффективности работы предприятий и организаций

В Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществляет свою деятельность Комиссия по мониторингу эффективности работы предприятий и организаций Калининского района г. Уфы (далее Комиссия).

В состав Комиссии входят представители следующих организаций: МРИ ФНС России №31 по РБ, ГУ УПФ РФ в Калининском районе г. Уфы, УТиСЗН Минтруда РБ по Калининскому району г. Уфы, районная прокуратура, Фонд социального страхования, отдел экономики и промышленности Администрации Калининского района г. Уфы.

 В компетенцию Комиссии входят следующие вопросы: выявление убыточных предприятий района, снижения объемов производства и отгрузки продукции, изучаются и рассматриваются вопросы улучшения финансового  положения предприятий, осуществляется постоянный контроль за своевременной оплатой труда, за ходом погашения просроченной задолженности по  заработной плате, по поступлениям в местный бюджет налогов и сборов от предприятий и физических лиц, доведения величины заработной платы работников до уровня прожиточного минимума, в соответствии с законодательством РФ, и среднеотраслевого уровня и определяются меры воздействия на руководителей предприятий, допустивших нарушение трудового, налогового, пенсионного законодательства.

Для решения поставленных задач Комиссия осуществляет сбор необходимой информации в пределах своих полномочий, заслушивает отчеты руководителей предприятий, организаций, служб Администрации Калининского района г. Уфы, по мере необходимости организует выезды  на предприятия для изучения ситуации и устранения недостатков, а также вносит изменения по составу и замене членов комиссии.

Комиссии проводятся еженедельно в соответствии с Планом работы. На 01.07.2011г. проведено 33 заседания, количество приглашенных налогоплательщиков составило 694.

Итоги работы Комиссии следующие:

- сумма, поступившая в результате проведенных мероприятий совместно с налоговой инспекцией во все уровни бюджетов составила 26 260 тыс. руб., в том числе в бюджет городского округа 8913 тыс. рублей;

- заработная плата повышена на 15 предприятиях, на 2 предприятиях сокращена задолженность по заработной плате, 1 предприятие-банкрот полностью погасило просроченную задолженность по заработной плате;

- 11 предприятий перешли из разряда убыточных в прибыльные предприятия либо сократили свой убыток;

- прокуратурой Калининского района г. Уфы, в лице помощника прокурора Горбунова И.В., совместно со специалистами УТиСЗН Минтруда РБ по Калининскому району г. Уфы была проведена 91 проверка соблюдения законодательства о труде и занятости, а также в сфере оплаты труда. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, 2 должностных лица дисквалифицированы сроком на 1 год, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, в суд направлено 250 заявлений о выдаче судебного приказа о выплате задолженности по заработной плате на общую сумму 3,3 млн. рублей. В настоящее время судом указанные иски рассмотрены и удовлетворены.

 


Калининский район
Экономика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA