В республике проходит оперативно-профилактическая операция «Мак»

В республике проходит оперативно-профилактическая операция «Мак»

Ежегодно с середины мая по конец октября проводится общероссийская межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». Ее цель - выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. 

В этом году операция «Мак-2011» стартовала 23 мая и продлится до 31 октября. Мероприятия пройдут в два этапа: основная задача первого этапа (май – июль) - выявление и уничтожение посевов дикорастущих наркосодержащих растений. Задача второго этапа (август - октябрь) - перекрытие каналов поступления наркотиков в Республику Башкортостан и в целом в Российскую Федерацию.

В соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РФ, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

Непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей. 

Уважаемые граждане! Будьте внимательны к своим участкам и участкам своих соседей, обращайте особое внимание на появление в садоводческих товариществах, деревнях и селах незнакомых людей. Ваша бдительность и своевременная помощь может помочь предотвратить преступное деяние!

На территории республики действует круглосуточный «телефон доверия» 8-800-347-20-30, по которому можно сообщить о фактах изготовления, потребления, хранения и продажи наркотиков, местонахождении притонов и другую оперативно значимую информацию.

Ни один поступивший звонок не останется без внимания.


Ленинский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA