Начала работать новая Комиссия!

Начала работать новая Комиссия!

В Администрации Кировского района г. Уфы состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Деятельность Комиссии направлена на установление согласованных действий районной Администрации по реализации законодательства России, Башкортостана, касающихся свободы совести и вероисповедания, гарантий прав человека и гражданина независимо от отношения к религии, а также светского характера государства, и на оказание содействия межрелигиозному диалогу в интересах консолидации общества. Основными задачами Комиссии являются укрепление межконфессионального согласия, рассмотрение предложений граждан, духовенства и верующих по вопросам свободы совести, вероисповедания, подготовка и внесение предложений по профилактическим мероприятиям, в том числе, воспитательным и пропагандистским, по предупреждению экстремистской деятельности и противодействию терроризму на территории района и т.д.

Заседание началось с выступления заместителя главы Администрации Кировского района г. Уфы, председателя Комиссии Минзифы Кумушкуловой.

- Сегодня мы собрались здесь как коллеги – члены Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Это новый рабочий орган, призванный решать насущные вопросы, стоящие перед обществом, молодежью, и содействовать сохранению межнационального согласия, мира и стабильности, - сказала Минзифа Мухаметшовна.

Об актуальных вопросах государственно-конфессиональных отношений в Башкортостане рассказала и.о. заведующей отделом религиоведения Института этнологических исследований УНЦ РАН Регина Мухаметзянова-Дуггал.

- В республике создана и продолжает совершенствоваться законодательная база в области свободы совести и вероисповедания. Наше законодательство в полной мере способствует удовлетворению духовных, религиозных потребностей граждан Башкортостана, - отметила Регина Массаровна.

В конце все присутствующие выразили надежду, что работа Комиссии будет плодотворной и конструктивной.


Кировский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA