Невнимательность пешехода или ошибка водителя?

Невнимательность пешехода или ошибка водителя?

       Калининским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску одной из жительниц г. Уфы о возмещении морального вреда в сумме 50 000 руб. в результате ДТП.

         В ходе судебного заседания установлено, что девушка, переходя дорогу на мигающий желтый свет светофора, на перекрестке по пешеходному переходу, получила телесные повреждения в результате ДТП. Постановлениями об административном правонарушении производство по делу в отношении нее и в отношении причинителя вреда прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

         Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения, полученные истцом, относятся к категории «не причинившие вреда здоровью».

         Ответчик полностью отрицает свою вину, ссылаясь на грубую неосторожность самой девушки и на заключение эксперта о том, что данным деянием он не причинил вред здоровью заявительнице. Истица, в свою очередь, не смогла несомненно доказать нравственные и физические страдания, испытанные в результате ДТП.

        Статья 1100 ГК РФ устанавливает случаи, когда моральный вред компенсируется вне зависимости от наличия вины причинителя вреда. К таковым относится, в частности, причинение вреда источником повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

     Таким образом, несмотря на то, что данный случай можно классифицировать как несчастный, и повреждения, полученные девушкой относятся к категории « не причинившие вреда здоровью» судом не может быть упущен факт наличия ДТП.

           Исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворены частично – в сумме 1000 рублей.   Решение вступило в законную силу.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA