Республика Башкортостан: 110 тысяч сертификатов на материнский капитал

Республика Башкортостан: 110 тысяч сертификатов на материнский капитал

Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан принято более 110 тыс. решений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Только за 1 полугодие  текущего года выдано более 12 тысяч сертификатов владельцам. По данному  показателю республика в числе лидеров среди регионов России.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в  управления ПФР в районах и городах республики с  заявлением о распоряжении средствами материнского капитала обратился уже каждый третий владелец сертификата. Активнее всего жители республики расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий – 29385 заявлений. В текущем году  на эти цели использовано в 10 раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо отметить, что 7565 владельцев направили средства МСК на приобретение, строительство или реконструкцию индивидуального жилья без привлечения кредитов и займов. Особенно широко этот способ используется в сельской местности. В отдельных районах каждый шестой владелец сертификата направил материнский капитал на эти цели. Использование средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика, а также на компенсацию расходов за построенный дом,  стало возможным с декабря 2010 года благодаря изменениям, внесенным в законодательство. Всего по всем направлениям улучшения жилищных условий Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан перечислено 7,6 млрд. рублей средств  материнского (семейного) капитала.

На получение образования детьми в различных учебных заведениях  направили средства 222 владельца сертификата, 1,2 млн. рублей материнского капитала направлено на формирование накопительной  части будущей пенсии  мамы.

Возможностью получения единовременной выплаты в размере до 12 тыс. рублей воспользовались в 2010 г. – 65 814, в 2011 г. – 70 989 владельцев сертификата на сумму более 1 млрд. 636 млн. рублей.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA