ГЛОНАСС для пожарных

Спутниковая навигационная система на базе технологий ГЛОНАСС упорно  вошла в жизнь  противопожарной службы по охране города Уфы и уфимского района. При помощи Системы мониторинга подвижных объектов поддерживается  связь диспетчерами службы 01 ЦППС ГУ «22 ОФПС по РБ» с пожарными автомобилями.  На монитор выводится информация о находящейся в данный момент техники на дорогах, а так же  о той  которая «дома», то есть  в пожарных частях.

Идея оснащения  пожарных автомобилей подобной системой пришла в 22 отряд еще три года назад. И сразу дала положительные результаты. При возникновении двух и более пожаров, теперь можно визуально определить какая техника, в каком месте в данный момент  находится, и на основании полученной информации диспетчер направляет автомобили на ликвидацию последствий ЧС и пожаров. Благодаря мониторингу у радиотелефониста сокращено временя на обработку вызова и отправку  подразделений на пожары.

- Эффективность данной системы мониторинга подвижных объектов заключается в визуальном виденье техники, которое  гораздо действеннее, еже ли расстановка сил и средств на «бумаге» - рассказывает начальник ЦППС ГУ «22 ОФПС по РБ» Владислав Дмитриев, - черный треугольник двигается по электронной карте города Уфы, за которым сотрудники ЦППС 01 наблюдают  на большом мониторе.

Приемник ГЛОНАСС установлен в каждом пожарном автомобиле,  который  принимает координаты положения автомобиля на местности,  и по каналу сотовой связи  передает на сервер 22 отряда. Такой же системой в данное время оснащены  все пожарные  автомобили и Муниципальной пожарной охраны г. Уфы.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA