О промышленном производстве и обращениях уфимцев

О промышленном производстве и обращениях уфимцев

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о работе промышленных предприятий г. Уфы в первом полугодии 2011 года выступил начальник отдела промышленности Администрации ГО г. Уфа РБ Александр Зарубин.

Как отметил Александр Владимирович, за 6 месяцев текущего года промышленными предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг более чем на 247 млрд. руб., что в действующих ценах на 30% больше, чем в 2010г. Индекс промышленного производства составил 109,1%. Балансовая прибыль, полученная предприятиями промышленности, увеличилась более чем на 26% и составила 38,8 млрд.рублей.

В отрасли «добыча полезных ископаемых» объем отгруженной продукции и оказанных услуг вырос почти на 36% при индексе промышленного производства 109,5%. Основной прирост объемов обеспечен ОАО АНК «Башнефть», ОАО НПП «Бурсервис» и ОАО «Башминерал».

В «обрабатывающих производствах» лидером по росту индекса промышленного производства и объема отгруженной продукции продолжает оставаться «химическое производство». Основной вклад внесен ОАО «Фармстандарт –УфаВита».

На 40% выросли объемы в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования». Стабильно работают крупнейшие предприятия отрасли УППО, УАПО, заводы «Уфимкабель», «Промсвязь» и ООО «Медстальконструкция».

В «производстве прочих неметаллических минеральных продуктов» объемы отгруженной продукции выросли на 29% при индексе промышленного производства 121,7%. С ростом показателей отработали полугодие практически все предприятия отрасли, в том числе ООО «Русджам –Уфа», ОАО «Стеклонит», ОАО «ЖБЗ-2» и ООО «Уфимская гипсовая компания».

В «обработке древесины и производстве изделий из дерева» темп роста объемов отгруженной продукции к уровню прошлого года составил 130,5% при индексе промышленного производства 112,2%.

В «производстве пищевых продуктов» по сравнению с первым полугодием 2010 года в натуральном выражении увеличилось производство мясных полуфабрикатов, муки, комбикормов и хлебобулочных изделий.

Размер зарплаты увеличился во всех отраслях. Наибольший рост отмечен в «производстве машин и оборудования» – 132,8%, в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования» – 123,8%, в «производстве прочих неметаллических минеральных продуктов» – 123,9%.

С информацией о поступивших в Администрацию г. Уфы обращениях граждан в первом полугодии 2011 года выступил начальник отдела делопроизводства Администрации ГО г. Уфа РБ Александр Смирнов.

Как сообщил Александр Владимирович, анализ поступивших обращений показал ежегодный рост их количества. Число обращений в прошедший период 2011 г. увеличилось по сравнению с 2010г. на 2267 и составило 14748 обращений, в том числе, письменных обращений – 13740, по устному сообщению на «горячий пейджер» – 1008. Также отмечен рост количества электронных обращений – более чем в 1,6 раза.

Наиболее актуальные темы, как показали результаты анализа, это – землепользование – 5562 сообщения и обращения, связанным с архитектурой, строительством и реконструкцией – 2326.

Значительное число обращений связано с темой жилья и жилищно-коммунальной сферы. По вопросам улучшения жилищных условий поступило 1923 обращения, по санитарному состоянию, содержанию и ремонту домов, благоустройству дворов, улиц, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ремонту дорог и внутриквартальных проездов, работе транспорта, поступило 2334 обращения.

В комитеты и управления Администрации г. Уфы поступило порядка 22 тыс. обращений, из них более 10 тыс. – напрямую от граждан. Наибольшее их количество поступило в Главное управление по архитектуре и градостроительству, КУМС, Управления по земельным ресурсам, социальной поддержке населения, здравоохранения, коммунального хозяйства и благоустройства, дизайна и наружной рекламы, а также МУП «УЖХ г. Уфы». В администрации районов города поступило более 12,5 тыс. обращений.

Главой Администрации ГО г. Уфа РБ и заместителями главы на личном приеме принят 591 уфимец, главами и заместителями глав администраций районов г.Уфы – 2077, руководителями комитетов и управлений Администрации г.Уфы – более 3900 горожан.


Промышленность Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA