Жизнь, отданная за счастье народа

Жизнь, отданная за счастье народа

Человеком легендарной судьбы назвал Николая Кузнецова начальник Управления Федеральной службы безопасности России по РБ, генерал-лейтенант Виктор Палагин. Его жизнь служит примером для подражания людям различных возрастов и, конечно, в первую очередь, тем, кто готовит себя к служению Отечеству в органах государственной безопасности.

27 июля исполнилось 100 лет со дня рождения легенд разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Чтобы почтить память скромного парня с Урала, в конференц-зале Управления Федеральной службы безопасности по РБ собрались ветераны Великой Отечественной войны, молодое поколение будущих солдат невидимого фронта, защищающих честь и независимость России, работники Центральной городской библиотеки, преподаватели, руководители военно-патриотических клубов. На встрече выступила племянница Николая Кузнецова, заслуженный экономист РБ Маргарита Брюханова. Она рассказала о том, что хранится в памяти семьи Кузнецова: каким человеком он был в обыкновенной жизни и на службе. Она подчеркнула, что он с детства готовил себя к профессиональной военной деятельности. Многое из того, на что он ориентировался в боевой подготовке, может сегодня помочь будущим разведчикам в отработке профессиональных навыков и умений. На торжественном собрании выступил также начальник отдела разведки Управления полковник Руслан Магазов.

Память о подвиге Кузнецова увековечена в документах и фотографиях экспозиции музея Уфимской гимназии № 105, бессменным руководителем которого в течение уже 52 лет является заслуженный работник культуры РБ, отличник просвещения РБ Виктор Минаев.

Данное мероприятие стало итоговым в городском проекте по празднованию 100-летия со дня рождения разведчика Николая Кузнецова в контексте военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Инициатором проекта выступила Центральная городская библиотека. В библиотеках города, школах Советского, Кировского, Октябрьского, Калининского, Орджоникидзевского районов состоялись встречи, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны. Во время этих встреч школьники читали о войне, обсуждали эти произведения, спрашивали себя: «Что такое мужество?» и отвечали на это главный мужской вопрос жизни.


Кировский район
Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA