В Уфе состоялся 8 Всероссийский конкурс чтецов Корана «Я познаю ислам»

 В Уфе состоялся 8 Всероссийский конкурс чтецов Корана «Я познаю ислам»

«Нравственное воспитание неотделимо от изучения основ ислама», - считает проректор Российского Исламского университета ЦДУМ России Мурсаль Ахметов.

            В мечети «Ляля-тюльпан» прошел детский и юношеский конкурс чтецов Корана «Я познаю ислам». Конкурс проводится ежегодно. Последние два года он получил статус Всероссийского. В этом году в конкурсе приняли участие школьники из Самары, Челябинска, Кургана, Ульяновска, Екатеринбурга. Около 700 человек собрались в Конференц-зале мечети. Вместе с участниками конкурса в Уфу приехали преподаватели, друзья, родители, чтобы поддержать конкурсантов.

            «Подготовительная работа к конкурсу начинается задолго. Студенты Российского Исламского университета, - рассказывает в интервью Мурсаль Ахметов, - выезжают на 45-дневную практику по районам республики и в регионы России. Они формируют группы из детей при мечетях и проводят с ними занятия по изучению основ ислама». Качество приобретенных знаний они демонстрируют, участвуя сначала в конкурсах местного масштаба, а затем уж лучшие получают направление на самый главный конкурс в республике.» Все эти мероприятия проводятся под эгидой ЦДУМ России.

            Согласно Положению конкурс проводится в 2-х возрастных группах: от 6 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Конкурсанты имеют возможность подготовиться, прежде чем начать отвечать на вопросы выбранного билета. Билеты содержат 3 вопроса. Первые два вопроса связаны с чтением суры, а ответ на третий вопрос проверяет знания по основам ислама.

            Компетентное жюри конкурса определит в каждой возрастной группе победителей. Победители, будут награждены Почетными грамотами и ценными подарками.     Конкурс еще не начался, а будущие конкурсанты уже обсуждали возможные вопросы, произносили наизусть суры из Корана, старательно выговаривая слова. Не просто любопытство и любознательность способствовали к проявлению интереса у школьников к конкурсу, а серьезное желание узнать как можно больше об исламе.           Почетным гостем на торжественное открытие конкурсного дня была приглашена ведущий специалист-эксперт Совета по государственным межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Лэйсан Хусаинова.  


Орджоникидзевский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA