Гость из Болгарии посетил музей гимназии № 105

              Находясь в Уфе по приглашению Фонда культуры имени Мажита Гафури, Ангел Христов посетил музей имени Героя Советского Союза, разведчика Николая Кузнецова.

             Приезд члена Совета Всемирной организации болгар, историка Ангела Христова совпал с празднованием 100-летия со дня рождения разведчика Николая Кузнецова. Ангел Христов, являясь профессиональным военным, не мог не откликнуться на приглашение руководителя школьного музея Виктора Минаева ознакомиться с экспозицией, посвященной жизни и боевому пути легендарного разведчика, отдавшего свою жизнь за счастье народа. Житель далекой Болгарии с неподдельным интересом выслушал рассказ заслуженного работника культуры РБ Виктора Минаева о том, как по крупицам собирался музей, как школьники совершали поездки по местам, связанным с дислокацией партизанского отряда «Победители», в составе которого сражался Николай Кузнецов. Бессменный руководитель школьного музея уже в течение 52 двух лет Виктор Минаев подарил гостю только что изданную к юбилею книгу «Нам дороги эти позабыть нельзя». Не один год Виктор Минаев скурпулезно и со всей тщательностью собирал воспоминания соратников Николая Кузнецова, фотографии встреч и отчетные материалы поездок, которые легли в основу книги.

            В Книге почетных гостей Ангел Христов оставил запись на болгарском языке. Он выразил свое восхищение и почтение заслугами отличника просвещения РБ Виктора Александровича Минаева и пожелал долгой жизни музею.

            Вместе с Ангелом Христовым музей посетил журналист-международник, поэт, писатель Мадриль Гафуров. Он заснял разделы экспозиции и отметил общественную значимость торжественных мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения разведчика.


Калининский район
Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA