Будьте осторожны на воде!

Будьте осторожны на воде!

За прошедшую неделю оперативная дежурная служба Управления гражданской защиты по Калининскому району городского округа город Уфа Республики Башкортостан  приняла 179 обращений жителей района.

Четыре трагических происшествия случилось на воде, в местах запрещенных для купания – два человека утонуло на реке «Уфа», один человек на озере «Волчок», один  человек на озере «Мельничное».  

Несмотря на предупредительные таблички «купаться запрещено»  люди все же рискуют своим здоровьем и жизнью.

Уважаемые граждане! В очередной раз хочется отметить, что купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Несколько советов по соблюдению правил безопасности на водоемах:

  • Купайтесь только в специально оборудованных местах.
  • Не ныряйте в незнакомых местах.
  • Не заплывайте за буйки.
  • Не приближайтесь к судам.
  • Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Калининский район
Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA