Фоат Хантимеров: корректировка пенсий работающим пенсионерам осуществлена в установленный срок

Фоат Хантимеров: корректировка пенсий работающим пенсионерам  осуществлена в установленный срок

Начиная с августа, около 230 тысяч работающих пенсионеров нашей республики начнут получать повышенный размер пенсии. Отделением ПФР по Республике Башкортостан проведены работы по корректировке размеров трудовых пенсий с 1 августа 2011 года в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Следует напомнить, что эта норма касается  работающих или работавших после назначения, предыдущего перерасчета, корректировки пенсии пенсионеров, и не отказавшихся в письменной форме от ее проведения.  

Основанием для пересмотра размеров пенсий являются суммы страховых взносов, отраженных в индивидуальном лицевом счете гражданина, и не учтенных при определении величины пенсионного капитала. Сведения о страховых взносах представляются работодателями. Отличие нынешней корректировки от производимых ранее в том, что она осуществляется на основании данных о страховых взносах, имеющихся у Пенсионного фонда, не только за предыдущий год, но и за 1 квартал 2011 года.

Увеличение у каждого пенсионера будет индивидуальным, в зависимости от суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд, - уточнил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров. - В среднем размер увеличения составит 153 руб. Пенсионеры, отказавшиеся от проведения корректировки, перерасчет своей пенсии могут произвести по личному заявлению в Управление ПФР. Такое право возникает по истечении 12 месяцев со дня назначения, предыдущего перерасчета по данному основанию или корректировки размера пенсии. Перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за таким перерасчетом.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA