Используя труд иностранных граждан – соблюдай законы

Используя труд иностранных граждан  – соблюдай законы

В целях усиления контроля и надзора за выполнением требований действующего законодательства, в части соблюдения режима пребывания на территории РФ иностранных граждан и использования иностранной рабочей силы, выявления и пресечения каналов незаконной миграции, а также профилактики правонарушений и преступлений со стороны иностранных граждан на территории Орджоникидзевского района г.Уфы с начала 2011 года проводилось 8 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе «Иностранец», «Нелегальный мигрант», «Рынок». Так за 7 месяцев текущего года отделом УФМС России по РБ в Орджоникидзевском районе г. Уфы, совместно с ОВД, ОИК УФМС России по РБ проведено 66 проверок торгово-сервисных комплексов, рынков и организаций различных форм собственности. Проверено 75 работодателей, использующих труд иностранных работников, из них в сфере: строительства - 21, в сфере торговли - 24, иной сфере - 30. Всего по результатам проверок составлено 258 административных протоколов.

Так за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ по ст. 18.8 КоАП РФ составлено 116 административных протоколов (УФМС - 106 , ОВД - 10), из них судом Орджоникидзевского г. Уфы, в отношении 22 иностранных граждан, вынесены постановления об административном выдворении за пределы РФ (по материалам УФМС - 19, по материалам ОВД - 3). За предоставления жилого помещения иностранному гражданину, без уведомления УФМС РФ по РБ, к административной ответственности по ст. 18.9 ч. 3 КоАП РФ, привлечено 39 граждан РФ. За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета по ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ привлечено 20 граждан РФ.

За нарушение должностным лицом установленного порядка оформления документов на право пребывания 4 иностранных граждан в Российской Федерации, ООО «Уфимское ДРСУ» постановлением начальника отдела УФМС России по РБ в Орджоникидзевском районе г.Уфы привлечено к административной ответственности по ст.18.09.ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40.000 рублей за каждого иностранного гражданина. За предоставление ложных сведений об иностранном гражданине при осуществлении миграционного учета, по ст. 19.27 ч. 2 КоАП РФ, составлен 1 административный протокол.

За осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, без разрешения на работу, по ст. 18.10 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 50 иностранных граждан, из них по решению суда выдворен за пределы РФ 1 иностранный гражданин. За нарушение правил привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан по ст. 18.15 КоАП РФ составлено 23 административных протокола, их них на должностное лицо-директора ООО « Транспортная компания» № 1 РБ наложено административное взыскание в размере 30000 рублей. Также деятельность ИП «Круглова» постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы приостановлена сроком на 60 суток.

 

За несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности по ст.18.17.ч.2 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 5 иностранных граждан

Всего за 7 месяцев 2011 года по постановлению суда за пределы РФ выдворено 23 иностранных гражданина, из них

-граждан Узбекистана- 9

-граждан Китая-7

-граждан Армении-2

-граждан Вьетнама -2

-граждан Таджикистана-2

-граждан Грузии-1

Все иностранные граждане, подвергнутые административному наказанию, прошли

обязательную дактилоскопическую регистрацию.

За 7 месяцев 2011 года, за нарушение миграционного законодательства, вынесено постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 657000 рублей, из них взыскано 292000 рублей, взыскание оставшейся суммы долга производится через службу судебных приставов.


Орджоникидзевский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA