О строительстве и внешних экономических связях

О строительстве и внешних экономических связях

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о работе строительного комплекса города Уфы в первом полугодии 2011 года выступил начальник управления капитального строительства Администрации ГО г. Уфа РБ Марат Гареев.

Как отметил Марат Рашитович, за полугодие в Уфе построено и введено в эксплуатацию свыше 262 тыс. кв.м жилья, в том числе 123 тыс. кв.м –многоэтажного и 139 тыс. кв.м – индивидуального жилья.

В целях стимулирования жилищного строительства Правительством РБ принято постановление о субсидировании из бюджета республики части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011г. гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья эконом класса. Перечень жилых домов по г.Уфе, предложенных заказчиками-застройщиками для реализации в рамках постановления, сформирован.

В рамках реализации Программы сноса и расселения, в том числе аварийного жилого фонда, расселены и снесены 45 жилых домов с количеством проживающих 965 человек. Им предоставлены 273 благоустроенных жилых помещения.

Для поддержки индивидуальных застройщиков, удешевления стоимости возводимого жилья, ведется строительство инженерных сетей и инфраструктуры. В рамках данной работы выделены финансовые средства на строительство инженерных сетей электроснабжения и водоснабжения по г.Уфе, в том числе в микрорайонах Шакша – Северная и Кооперативный, поселков Максимовка и Нагаево.

Продолжается строительство объектов социального значения. Возводится бассейн со спортивным залом и подземной стоянкой для Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы. Завершен капитальный ремонт здания ЛОР-отделения больницы №13. Также ведутся строительство и капитальный ремонт поликлиники ГКБ №13, офиса врача общей практики в Тимашево, родильного отделения ГКБ №3 и ряда других медучреждений.

В текущем году в Уфе будут введены в эксплуатацию 5 новых детских садов: два в микрорайоне Сипайлово, по одному в микрорайонах Инорс, Дема и по ул. Черниковской. До конца года планируется начать строительство еще 6 детсадов в микрорайонах Затон – Северо-Западный, Колгуевский, Сипайлово и Южный.

Ведется реконструкция Башкирской гимназии №102, начаты работы по разработке проекта строительства нового здания СОШ №101 в Дёме.

С информацией об итогах внешнеэкономической и межрегиональной деятельности г. Уфы за первое полугодие 2011 года выступил начальник отдела внешних экономических связей Администрации ГО г. Уфа РБ Тимур Султанов.

Как сообщил Тимур Раимльевич, внешнеторговый оборот уфимских предприятий составил 760,6 млн. долларов США. Экспорт составил 619 млн. долларов, импорт увеличился – 141,6 млн. долларов. Сохраняется положительное сальдо торгового баланса – на экспорт приходится около 81% от общего внешнеторгового оборота. Доля предприятий города во внешнеторговом обороте республики составила почти 41%. Торговыми партнерами уфимских предприятий стали 75 стран.

Основная часть стоимостного объема экспорта приходится на нефтепродукты. Экспорт машиностроительной продукции составил около 33 млн. долларов. Экспорт химической продукции возрос на 42,5%, объемы экспорта металлов и изделий из них увеличились на 45%. Основные торговые партнеры при экспорте США, Франция, Эстония, Нидерланды, Китай, Индия и Финляндия.

В товарной структуре импорта преобладает машиностроительная продукция – около 65% от общего объема: легковые автомобили, оборудование, приборы, арматура для трубопроводов, двигатели. В 2,5 раза возрос импорт продукции химической промышленности. Основные торговые партнеры при импорте: Китай, Франция, Германия, США, Италия и Турция.

Долгосрочный кредитный рейтинг столицы Башкортостана, по данным международного агентства Standard&Poor’s, соответствует уровню «ВВ-», прогноз «Позитивный».

В этом году Уфу посетили делегации официальных и деловых кругов Дании, Турции, Великобритании, Франции и Японии. На встречах обсуждены варианты сотрудничества в различных областях, прежде всего, в области инвестиций.

Завершен ряд крупных инвестиционных проектов. 25 мая открылся гипермаркет «Леруа Мерлен». Введен в действие новый цех на предприятии по производству гибких металлических элементов «Витценманн-Руссия». Ожидается открытие многофункционального семейного центра «МЕГА» от компании «ИКЕА».

На стадии реализации находится совместный проект Администрации г.Уфы и английской компании «Этха-Тех» по утилизации твердых бытовых отходов. Планируется строительство завода по производству оборудования для объектов малой энергетики по проекту ОАО «РусГидро» и французской компании «Альстом».


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA