Всероссийский День Физкультурника в Уфе

Всероссийский День Физкультурника в Уфе

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс – конференция  с участием заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Дильмухаметова Р.Х., а также организаторов спортивных мероприятий, которые рассказали о проведении в г. Уфе Дня физкультурника.

В начале своего выступления Рамил Хурматович ознакомил с развитием  спортивной сфере города, отметив, что сегодня в Уфе действуют около 1500 спортивных сооружений. В их числе 671 спортивный зал, 615 плоскостных сооружений, 31 плавательный бассейн, 5 стадионов, 3 дворца спорта и другие объекты.  В зимний период на территории города работают 73 хоккейные коробки и 35 ледовых катков на всех стадионах, в парках, во дворах, в общеобразовательных школах.

Городские спортивные объекты получили высокую оценку посетившей недавно Уфу делегации Международной Ассоциации школьников во главе с президентом Международных Игр школьников Торстеном Рашем. Уфа готовится принять Зимние Международные Игры школьников 2013 года.

Продолжается строительство 2-й очереди универсального ледового дворца «Уфа-Арена»; спортивного комплекса на территории специализированной республиканской школы-интерната № 5 в мкр. Затон;  25-ти метрового бассейна по ул. Б.Бикбая.

Осенью будет открыт новый бассейн в микрорайоне «Южный».

В соответствии с Городской целевой программой развития детско-юношеского спорта в городе Уфе на 2007-2011 гг. в текущем году планируется построить еще 7 универсальных спортивных площадок 20х40 м.

Далее Дильмухаметов Р.Х. рассказал об организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Физкультурника.

В течение года в Уфе проходили районные этапы спартакиады среди работников предприятий и организаций города. Финальные встречи лучших команд традиционно проходят в День Физкультурника в рамках Уфимских Корпоративных Игр. В прошлом 2010 году в I-х Играх приняла участие 31 команда с охватом около 1000 человек.

В этом году главной площадкой празднования Всероссийского Дня Физкультурника станет стадион «Динамо». 13 августа там состоятся  II Уфимские Корпоративные Игры на Кубок главы Администрации городского округа город Уфа среди работников предприятий и организаций города. Программа ежегодного спортивного праздника включает в себя девять дисциплин: волейбол, мини-футбол, бильярд, шахматы, настольный теннис, плавание (эстафета), стрельба, легкая атлетика и перетягивание каната. Начало соревнований в 10.00. Торжественное открытие в 12.00.

Так же 13 августа в Центре уличного баскетбола, в Парке культуры и отдыха «Кашкадан» состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2011»Участвуют команды в трех возрастных группах: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше. Состав команды 4 человека: три игрока и один запасной. Церемония открытия в 11.00.

16 августа 2011 года на площади Ленина состоится первый в истории шахмат города Уфы массовый сеанс одновременной игры на 100 досках, посвященный Всероссийскому Дню Физкультурника.

Сеансерами выступают Международный гроссмейстер Эльмира Хасанова, Международные мастера Александр Ноздрин, Роберт Ямилов, Евгений Калегин, а так же мастера ФИДЕ Дмитрий Дармин, Артем Киселев и другие. Начало сеанса в 11.00.

В рамках празднования Дня Физкультурника 26 августа в Городском дворце культуры в 11.00 пройдет семинар-совещание с руководителями спортивных организаций и федераций, посвященный Дню Физкультурника. Программу семинара составят пленарное заседание, круглые столы, выставка спортивных достижений, награждение лучших работников физической культуры и спорта.

В завершении пресс – конференции Рамил Дильмухаметов поздравил всех жителей города, любителей и профессионалов спорта с наступающим праздником – Всероссийским Днем Физкультурника.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA