Еще раз о безопасности детей

Еще раз о безопасности детей

       Из года в год увеличивается количество несовершеннолетних, разыскиваемых органами внутренних дел за самовольные уходы из семей либо из специализированных учреждений, а также находящихся в вечернее и ночное время в общественных местах  без сопровождения взрослых лиц. В этих условиях возрастает значимость организации системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Демского района организовала свою работу совместно с отделами образования, культуры и по делам молодежи, внутренних дел, управлением труда и социальной защиты населения по Демскому району, комитетом по физической культуре и спорту, наркологическим кабинетом, образовательными учреждениями и др. учреждениями. С изменениями закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" от 14.07.2010, ограничивающего появление несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, и планом взаимодействия при выявлении детей, не достигших 17 лет без сопровождения родителей в ночное время, ознакомили педагогические коллективы, обучающихся и их родителей.  

     В школах на информационных стендах размещены разработанные заместителями директоров по воспитательной работе информационные плакаты, памятки, буклеты для родителей и детей.    Сотрудники ОДН ОМ № 1 совместно с патрульно-постовыми нарядами ППСМ при УВД г. Уфа еженедельно в рамках оперативно профилактической операции «Невод» проводят после 22.00 часов рейды с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. За 1 полугодие 2011 г. таких мероприятий в Демском районе было проведено 8. Выявлено 2 обучающихся (ОУ № 103 и ОУ № 132), находившихся в ночное время суток без сопровождения родителей. Их дело было рассмотрено на заседании КДН, на советах профилактики в школах, с родителями и обучающимися проведена беседа, им вынесено предупреждение.

      Уважаемые родители!  Этот закон направлен на то, чтобы обезопасить ваших детей. Необходимо отнестись более строго к вопросу отсутствия детей дома в вечернее и ночное время и не допускать нахождения детей без сопровождения взрослых в общественных местах в ночное время - с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 24 часов) до 6 часов местного времени!

 

     

    


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA