Мечеть для Турбаслинцев.

Мечеть для Турбаслинцев.

Религия издревле была носительницей культурных ценностей, она сама является одной из форм культуры. И у каждой из религий были места для поклонения, место, где люди могли помолиться, открыть свою душу, пообщаться с Богом.  

В поселке Старые Турбаслы Орджоникидзевского района вот уже второй год строится такое место – новая мечеть.

Красное кирпичное здание, наполовину достроенное; вокруг кирпичи, песок, строительные принадлежности – вот какой предстала перед нами будущая мечеть. Ее строительство началось 27 июля 2010 года. Сейчас она построена наполовину. «Провели планировку, грунт и материалы завезли еще в мае прошлого года – говорит Рустам Рахимов, начальник Турбаслинского отдела Администрации Орджоникидзевского района, - а в июле уже начали заливать фундамент».

Открытие мечети планируется в следующем году, этим летом планируется полностью поднять стены и завершить отделку. Сама мечеть будет размерами  12 на 9 метров,  в высоту же около 5 метров.

Мечеть строят только на пожертвования жителей.  «Жертвуют, кто сколько может –50,  100, а то и по 10 тысяч рублей – продолжает Рустам Альтафович, а один житель пожертвовал 22 тысячи! Для всех желающих помочь открыт расчетный счет 40703810402000306001. Мы рады любой помощи».

Неспешно продвигается строительство мечети  и, хотя работы ведутся каждый день, иногда происходят задержки, – как раз сейчас работы не ведутся уже три дня – кончились кирпичи. Ищут спонсоров - хотелось бы, чтобы и предприятия и бизнесмены приняли участие в этом богоугодном деле. При нас как раз приезжал первый из них  – обещал подвести  для начала 2000 кирпичей.

Мечеть будет называться «Мейхела» - такое называние ей дали при регистрации в Центральном духовном управлении мусульман Республики Башкортостан.

Жители с нетерпением ждут постройки новой мечети, и мы вместе с ними  надеемся, что «Мейхела» будет достроена и открыта вовремя.


Орджоникидзевский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA