Героям огненных лет, посвящается…

«Становится город нарядней и краше.
Мы помним героев, прошедшей войны
И скромное имя Ковшовой Наташи
Для нас - символ мира и символ весны…»

 

Эти строки звучали 15 августа в Октябрьском районе г. Уфы, где у дома по ул. Н.Ковшовой, 3 состоялся традиционный митинг памяти с возложением цветов, посвященный 69-й годовщине со дня гибели Героя Советского Союза Натальи Ковшовой.

Инициатор мероприятия Анатолий Крюков, рассказал короткую, но героическую историю девушки.

Родилась Н.Ковшова 26 ноября 1920 года в Уфе в семье рабочих большевиков, участников гражданской войны на Южном Урале. С 1924 года жила в Москве. В 1940 году окончила среднюю школу, а затем снайперские курсы. Работала в тресте "Оргавиапром", одновременно училась на подготовительных курсах при Московском авиационном институте. Перед войной вместе с родителями жила в городе Бугуруслане   (Оренбургская область)  на улице Чапаевской, дом 118. Окончив снайперскую школу в Москве, в октябре 1941 года ушла добровольцем на фронт.

Снайпер 528-го стрелкового полка  (130-я стрелковая дивизия, 1-я Ударная армия, Северо - Западный фронт)  рядовая Н.В. Ковшова храбро сражалась с немецко-фашистскими захватчиками, обучала снайперскому делу вновь прибывавших в действующие части девушек.

О своих первых успехах, юная Наташа писала своей матери с фронта: "Вот я и на фронте... Настроение отличное. Всего 3 дня мы в бою, а уже так много успехов. Каждый бой оканчивается нашей победой. Да какой!   Фашисты отступают, бросая всё на свете. Мы заняли уже 6 населённых пунктов и в каждом захватили немалые трофеи: противотанковые пушки, пулемёты, автоматы, целые склады боеприпасов и провианта, лошадей, повозки, машины, велосипеды и прочее".

14 августа 1942 года около деревни Сутоки  (ныне Парфинский район Новгородской области), ведя бой с противником, вместе со своей подругой М.С. Поливановой, подпустили их вплотную к окопу и последними двумя гранатами подорвали себя и окружавших их врагов.

14 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Награждена орденами: Ленина, Красной Звезды.

Похоронена в деревне Коровитчино Старорусского района. Её именем названы улицы в гг. Москве, Уфе, Старая Русса.

 Почтить память Героя пришли, представители общественности, районной администрации, школьники, воспитанники детских садов и те, кто свято хранит память о героях войны. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске, установленной в честь Н.Ковшовой.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA