Готовимся к учебному году!

Готовимся к учебному году!

На очередном оперативном совещании у главы Администрации ГО г. Уфа РБ начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Азамат Сайфуллин рассказал о подготовке столичных образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году.

Азамат Саитович отметил, что особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону; проведению капитального ремонта зданий и пищеблоков; устранению нарушений требований пожарной безопасности по предписаниям проверок отдела Госпожнадзора, Роспотребнадзора, а также благоустройству территорий пришкольных участков и закрепленных территорий учреждений образования города.

Сегодня гидравлические испытания системы отопления проведены уже в 96,7% ОУ города. Это 135 школ, 207 детских садов, 71 учреждение допобразования. Полностью опрессованы системы отопления ОУ Ленинского, Октябрьского, Советского районов.

В 2011 г. капитальный ремонт проводится в 115 ОУ, из них в 53 школах, 53 детских садах (в т.ч. в 21 автономном детском саду), 9 учреждениях дополнительного образования.

Продолжается капитальный ремонт пищеблоков в 10 ОУ в рамках городской целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011 гг.».

Особое внимание уделяется пожарной безопасности. Все учреждения образования обеспечены первичными средствами пожаротушения, регулярно производится перезарядка и замена огнетушителей. По состоянию на текущий момент все школы и детские сады оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения.

В летний период продолжается работа по благоустройству территорий ОУ, оформлению газонов и цветников, «альпийских» горок.

Также Азамат Саитович отметил, что в связи с увеличением количества детей, поступающих в первые классы и, соответственно, увеличения количества класс-комплектов открыты 34 вакансии учителя начальных классов. Информация о вакансиях специалистов размещена на сайте Управления образования Администрации ГО г. Уфа.

Наибольшую потребность в кадрах испытывают дошкольные образовательные учреждения: необходимы 74 воспитателя, 15 музыкальных руководителей, 16 инструкторов по физкультуре.

Школам требуются 24 учителя физкультуры, 14 – английского языка, 7 – физики, 7 – математики. Имеются вакансии учителей информатики, технологии (мальчики), педагогов дополнительного образования.

27 августа в г.Уфе, в «Конгресс-Холле» состоится Республиканское совещание по образованию. Пленарная часть городского совещания пройдет 24 августа в ДК «Нефтяник». Районные августовские совещания по образованию проводятся 19 августа в Демском районе, 22 августа в остальных районах Уфы. С 25 августа пройдут секции для учителей и предметников.

С информацией о ходе подготовки предприятий коммунального хозяйства столицы к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. выступил заместитель начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа РБ Николай Соловьев.

Николай Иванович отметил, что в зимний период 2010-2011 гг. не выявлено аварий и неисправностей на подведомственных предприятиях в тепло-, водо- и электроснабжении.

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2011-2012 г.г. ведется по следующим направлениям:

Во всех предприятиях созданы комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду; проводится работа по обеспечению надежности электроснабжения хозяйства, инвентаризация и оценка установленного на предприятиях электрооборудования на соответствие установленных мощностей необходимому минимуму.

Проведена ревизия котельного хозяйства, запорной арматуры. Особое внимание уделено готовности котельного хозяйства подведомственных предприятий – МУ «КСО», МУП «СУРСИС», ОАО «Цветы Башкортостана», от которых помимо самих предприятий запитано еще и население, а также социально значимые объекты.

Проведены гидравлические испытания на герметичность теплотрасс, ремонт трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения. Проведена ревизия кровель производственных баз, при необходимости произведены ремонтные работы.

Согласно плану мероприятий предприятия провели обследования и  ремонт, замену, утепление оконных и дверных проемов, как в административных зданиях, так и в производственных цехах, боксах, помещениях.

В целях обеспечения пожарной безопасности приняты меры по надлежащему содержанию источников противопожарного водоснабжения и средств пожаротушения.

По состоянию на сегодняшний день в хозяйственном ведении районных муниципальных предприятий по благоустройству, МУП «СУРСИС» и МУП «Горзеленхоз» находится более 400 единиц спецтехники, предназначенной для зимнего содержания дорог, из которых 307 единиц находятся в рабочем состоянии (в основном техника, которая эксплуатируется круглый год), что составляет 76% от общего парка спецтехники, и соответствует третьему, максимальному режиму зимнего выхода техники.

В целях подготовки к зимней эксплуатации дорожного полотна, районными муниципальными учреждениями по благоустройству и МУП «СУРСИС» выполнены работы по ямочному ремонту улиц города. Также, за прошедший период 2011 года проделана значительная работа по капитальному ремонту улиц города, таких как З.Валиди, Пушкина, Цюрупы, Р.Зорге и другие. Для зимнего содержания дорог подготовлены и размещены торги на поставку песка, соли и снегоплавильного реагента.


Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA