Мастер-класс чемпионов

Одним из самых зрелищных видов спорта по праву считается пожарно- прикладной, который культивируется в более, чем 30 странах мира. Набирающий с каждым годом все большую популярность, он уже претендует на включение в олимпийскую программу.

Отрадно, что одними из сильнейших являются российские спортсмены. Ну, и вдвойне приятно, что пожарные Башкортостана в нынешнем году стали чемпионами Приволжского федерального округа и достойно выступили на чемпионате страны. Юношеская сборная республики стала победителем, а Артур Ахмадуллин завоевал чемпионский титул по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями.

Он, как и многие другие участники российского чемпионата, принял участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту подразделений 22 отряда Федеральной противопожарной службы и муниципальной пожарной охраны г. Уфы, которые проходили на стадионе «Нефтяник». Первенство здесь оспаривали 14 коменд.

В личном зачете финальные соревнования проводились отдельно среди спортсменов-профессионалов и спортсменов-пожарных, то есть тех, кто постоянно занимается этим видом спорта, и тех, кто совмещает его с основной работой.

При подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа лучшие результаты среди профессионалов показали представители штаба отряда Сергей Афанасьев, Руслан Закиров и Алексей Маврин. У пожарных победил начальник караула ПЧ-2 Михаил Щипачев, опередивший Андрея Шатова и Константина Павлова.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями не было равных  Артуру Ахмадуллину, который сумел опередить товарищей по сборной Сергея Афанасьева и Руслана Закирова.

Отличную слаженность и полное взаимопонимание в боевом развертывании продемонстрировали спортсмены штаба отряда. Совсем немного уступили им команды Управления пожарной охраны и ПЧ-2.

В пожарной эстафете не все команды сумели пройти все 4 этапа без замечаний. Решающую роль здесь сыграла не только подготовка каждого  участника, но и четкое взаимодействие друг с другом. Лучший результат показали спортсмены штаба отряда, которые в остром соперничестве сумели обойти команды учебного пункта и УПО г.Уфы.

В общекомандном зачете первое место и переходящий Кубок завоевала дружная команда штаба, вторым призером стали спортсмены  учебного пункта, третьими - представители муниципальной пожарной охраны.