К новому учебному году готовы

К новому учебному году готовы

В Орджоникидзевском районе создана межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. На начало августа 2011 года комиссией с участием представителей Роспотребнадзора и Госпожнадзора проверено 5 школ, которые признаны готовыми к новому учебному году, в настоящее время осуществляется второй этап приёмки остальных 21 образовательного учреждения.

В 54 детских садах процедура приемки проходит с 12 по 24 августа 2011г.

Учреждения дополнительного образования детей будут принимать к началу нового учебного года, в соответствии с графиком, 6-10 сентября 2011 года.

Ремонтно-строительными работами охвачено 28 учреждений. В настоящее время ведутся работы по ремонту кровли, электромонтажные и сантехнические работы, ремонт фасада, общестроительные работы. Параллельно устраняются  замечания предписаний пожарного инспектора: устанавливаются ограждения на кровлях, идет замена электропроводки с нарушенной изоляцией, устанавливаются двери с приспособлениями для самозакрывания и уплотнения в притворах, приобретается проектная документация на АПС.

Во всех школах и детских садах проведены мероприятия по  пожарной безопасности: заправлены огнетушители,  произведены  замеры сопротивления изоляции сети, в некоторых  ОУ устанавливается дополнительно автоматическая пожарная сигнализация, проведено обучение по пожарно-техническому минимуму.

 Во всех школах установлена беспроводная система сигнализации и оповещения «Стрелец», которая осуществляет прямую связь с пожарной частью. 

Образовательными учреждениями проведены благоустроительные работы на территориях. Все отопительные системы так же готовы к работе в зимних условиях полностью.

Ежегодно перед началом учебного года усиливаются меры безопасности в образовательных учреждениях. Руководители учреждений проводят ряд организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни,  здоровья учащихся и работников.  Во всех школах района, установлены «тревожные кнопки», обеспечивающие оперативную связь с Отделом полиции №5.  В 15 учреждений образования установлены системы видеонаблюдения. В гимназии № 83, СОШ № 54 установлен турникет, в СОШ № 76 установлена пропускная система. Во всех школах установлены телефонные аппараты с определителем номера.

Охрана образовательных учреждений района осуществляется силами работников школ и охранных агентств, ужесточен пропускной режим.

Так же запрещена парковка постороннего автотранспорта на территории образовательных учреждений.

Дважды в год проводятся инструктажи работников учреждений образования о порядке действий при поступлении телефонных сообщений о готовящихся террористических актах. На занятиях по ОБЖ с учащимися проводится разъяснительная работа о правилах проведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов и бесхозных вещей, имеющих сходство с взрывными устройствами. Оформлены стенды и уголки по правилам поведения в экстремальных ситуациях, информации по антитеррору.

20 августа во всех образовательных учреждениях стартует  «Месячник безопасности детей».


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA