Школа - это ресурс инновационного развития страны

22 августа состоялось августовское совещание работников образования Орджоникидзевского района города Уфы.  Традиционно конференция проходила в режиме он-лайн и за ее ходом следили во всех образовательных учреждениях района.

В актовом зале лицея №83 собрались директора школ и их заместители, заведующие детскими садами, директора учреждений дополнительного образования, ветераны педагогического труда, а также почетные гости – глава Администрации Орджоникидзевского района Махмут Бикбулатов, доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики БГПУ им. М.Акмуллы Валерий Гуров.

Открывая совещание, заместитель главы Администрации района по гуманитарным и социальным вопросам Эмиль Фахриев поздравил педагогов с началом  нового учебного года и обобщил итоги работы прошлого года.

В 2010-2011 учебном году в районе успешно функционировало 26 общеобразовательных учреждений, 54 дошкольных учреждения и 13 учреждений дополнительного образования, в которых обучалось, воспитывалось и занималось более 30 тысяч детей и подростков.

В районе работает высокопрофессиональный коллектив педагогов, и главный результат его деятельности - успехи наших школьников. За высокие достижения в учебной деятельности более 20 учащихся нашего района ежегодно получают стипендии Главы Администрации городского округа город Уфа и Президента Республики Башкортостан.

В учреждениях дополнительного образования успешно реализуются 4 инновационных проекта: «Дополнительное образование дошкольников», «Профильный лагерь для учащихся района», «Школа взаимообучения педагогов дополнительного образования», «Экспериментальная площадка дистанционного обучения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по туристско-краеведческому профилю «Эрудит».

За 2010-2011 учебный год учреждениями дополнительного образования района подготовлено более 100 победителей и призеров всероссийских и международных соревнований и конкурсов, - отметил Эмиль Фларисович.

О перспективах развития сферы образования и планах на новый учебный год рассказала Рамиля Иксанова, начальник управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации района.

 - «Модернизация страны невозможна без инновационного развития школьного образования. Переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование образовательных технологии, повышение квалификации учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ - эти задачи предстоит решать сообща, принимать решения взвешенно и своевременно.

Сегодня, в условиях модернизации различных сфер общества главной фигурой инновационного развития становится человек с его потребностями, ценностями и интересами. Мы должны предоставить гражданам максимальные условия для того, чтобы все могли получить дошкольное и обязательное общее образование, - сказала в своем выступлении Рамиля Фаязовна.

Вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий осветила директор школы №54 Елена Дмитрюк. Своими наработками в сфере внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов поделилась Марина Алексеенко, «Отличник образования РБ», заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 86.

С докладом на тему «Профессиональное самоопределение школьников в условиях модернизации образования» выступила директор Межшкольного учебно-производственного комбината «Стиль» Гульнара Нургалеева.

Председатель родительского комитета Лицея № 83 Евгений Местер поделился опытом сотрудничества родительской общественности с образовательным учреждением, отметив, что без родителей немыслимо принятие решений, влияющих на судьбу школы, а их поддержка очень важна для педагогов. Взаимодействие родителей и педагогов начинается еще тогда, когда ребенок впервые сталкивается с системой образования, отправляясь в детский сад. Об организации работы с родителями в условиях дошкольного образовательного учреждения рассказала заведующая Детским садом № 77 Ирина Гюлишанян.

В режиме он-лайн на связь с аудиторией вышли лидеры Районной ассоциации детских объединений «Созвездие», которая действует с 2003 года. Лидеры школьных организаций рассказали о том, как активно провели лето 2011 года, и подготовили программу работы на следующий учебный год. В завершение конференции были приняты рекомендации, а также состоялось награждение лучших работников образования.

Воспитание и образование подрастающего поколения – это не только забота учреждений образования. Это, прежде всего, комплексная работа педагогов, родителей, органов власти. Школа сегодняшнего дня является ресурсом инновационного развития, и ее выпускники завтра составят интеллектуальную элиту страны, сформируют ее научный потенциал.

Прошедшая конференция стала наглядным доказательством того, что в Орджоникидзевском районе столицы этому вопросу уделяется необходимое внимание.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA