Организация и проведение незаконных азартных игр уголовно наказуемы

Организация и проведение незаконных азартных игр уголовно наказуемы

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Принятый законопроект вводит новые статьи в действующее законодательство и предусматривает уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе с использованием интернета и мобильной связи. Законопроект внес в Госдуму 2 апреля президент РФ Дмитрий Медведев.

За незаконную организацию и проведение азартных игр предполагаются административные штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц – от 700 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией игрового оборудования. При этом за осуществление подобной деятельности без лицензии гражданин должен будет заплатить штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностное лицо – от 30 до 50 тыс. рублей, а юридическое лицо – от 500 до 800 тыс. рублей, с конфискацией игрового оборудования.

Уголовная ответственность может составить от трех до шести лет лишения свободы и предусмотрена, если преступления совершены с извлечением дохода в крупном (свыше 1,5 млн рублей) и особо крупном (более 6 млн рублей) размере. Законопроект также предусматривает возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

За истекший период 2011 года в Калининском районе  сотрудниками ОБЭП ОП№2 УВД по городу Уфа проведено 29 проверочных мероприятий, в результате которых изъято 624 единицы игрового оборудования, возбуждено 4 уголовных дела.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA